13.10.2010  Просмотров: 4798

Будущим пенсионерам о назначении пенсии

В связи с многочисленными обращениями по вопросу назначения пенсии ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мегионе доводит до сведения информацию следующего характера:

Общеустановленный пенсионный возраст в России – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Законом предусмотрено досрочное назначение пенсий отдельным категориям граждан, т.е. ранее достижения вышеуказанного возраста (ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»):

  • «северянам», женщинам в возрасте 50 лет и мужчинам в возрасте 55 лет при наличии «северного» стажа не менее 20 лет;
  • женщинам в возрасте 50 лет, родившим 2-х и более детей при наличии «северного» стажа не менее 17 лет;
  • женщинам в возрасте 50 лет, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет (независимо от «северного» стажа);
  • женщинам в возрасте 50 лет и мужчинам в возрасте 55 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет для женщин и не менее 20 лет для мужчин, имеющим ребенка – инвалида с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
  • гражданам (лилипутам) женщинам в возрасте 40 лет и мужчинам в возрасте 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет для женщин и не менее 20 лет для мужчин (независимо от «северного стажа»); и т. д.

В настоящее время существует возможность назначение «второй» пенсии для военных пенсионеров. Еще совсем недавно они могли получать только одну пенсию (за исключением некоторых случаев, предусмотренных федеральным законодательством). Если человек имел право на трудовую пенсию по старости и одновременно пенсию по линии «силовых» структур, то ему надо было определиться с выбором одной из них. Со вступлением в 2008 году в силу ФЗ № 156-ФЗ военные пенсионеры приобрели право на получение страховой части трудовой пенсии по старости. Эта пенсия выплачивается из средств бюджета Пенсионного Фонда.

Для назначения «второй пенсии военный пенсионер должен иметь не менее 5 лет страхового стажа и достичь общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Чтобы вовремя назначить всем будущим пенсионерам пенсию необходимо своевременно предоставлять в Пенсионный Фонд по месту жительства документы для назначения пенсии. За назначением пенсии можно обратиться в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком. Заявление о назначении пенсии со всеми необходимыми документами подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. Его можно подать лично либо через законного представителя Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

О подготовке документов, необходимых для назначения пенсии необходимо подумать заранее. Пенсионный Фонд предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права: вам подскажут, какие документы надо собрать именно вам; при необходимости могут оказать содействие в направлении запросов бывшим работодателям; оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильность оформления документов. С 2011 года планируется заключение соглашений с предприятиями, целью которых будет предварительный сбор и подготовка документов, а также представление макетов пенсионных дел в Управление ПФР на будущих пенсионеров, которые работают в их организациях.

Заблаговременная подготовка документов позволит вам ко дню обращения за пенсией иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения вашей пенсии.








Возврат к списку

Предыдущие новости: