07.10.2010  Просмотров: 4794

В армию с мобильником, или об особенностях осеннего призыва

С 1 октября началась реализация комплекса мероприятий в рамках осеннего призыва 2010 года. По информации начальника отдела военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по г.Мегиону Эдуарда Макарова, для прохождения военно-медицинского освидетельствования будут вызваны около трёхсот ребят 1983-1992 годов рождения. Из них 120 пополнят ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

В общении с журналистами городских средств массовой информации Эдуард Владимирович отметил, что в отношении 57 молодых людей уже принято решение о направлении в армию и первая партия призывников отправится на окружной сборный пункт 19 октября. Служить им предстоит в течение года.

Э.Макаров обратил внимание на особенности этой кампании, отличающие её от предшествующих. Во-первых, 18 процентов мегионских призывников пойдут служить, имея законченное высшее образование.

Во-вторых, родителям получивших повестки ребят, официально разрешено присутствовать на заседаниях призывных комиссий, а представителям общественных организаций - сопровождать призывников от сборных пунктов до воинских частей. Кроме того, солдатам будет предоставлена возможность пользоваться личными мобильными телефонами в частях, согласно установленному внутреннему регламенту.

Также Э.Макаров заметил, что совместно с сотрудниками правоохранительных органов Мегиона продолжается работа по розыску призывников, уклоняющихся от прохождения воинской службы. В ходе весенней призывной кампании такое взаимодействие дало определённые результаты. Значительную часть найденных «уклонистов» отправили в армию. В отношении двух судом принято решение о взыскании денежных штрафов. Причём судимость с них будет снята только спустя два года, после чего военкомат вновь напомнит о себе. В настоящее время ещё двое ожидают решения суда, а один молодой человек объявлен в федеральный розыск.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: