06.10.2010  Просмотров: 5129

Городская программа модернизации здравоохранения прошла региональную экспертизу

Программа модернизации здравоохранения Мегиона на 2011 – 2012 годы успешно прошла экспертизу регионального Экспертного совета по реализации проекта «Качество жизни (Здоровье)», инициированного Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Защита программы состоялась в Ханты-Мансийске в минувший понедельник. Мероприятие провёл руководитель аппарата Думы Югры, заместитель председателя регионального экспертного Совета Виталий Бахирев. Вместе с Мегионом обоснования для привлечения финансовых средств из федерального бюджета на ремонт, реконструкцию муниципальных учреждений здравоохранения и внедрение информационных технологий отстаивали города Урай, Сургут, Нягань и Нижневартовск.

Накануне специально созданная в городе общественная комиссия детально изучила состояние материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений Мегиона. По информации управления здравоохранения городской администрации, было выделено пять объектов, которым для организации полноценной работы требуется первоочерёдная финансовая поддержка.

В список внесли Центр восстановительного лечения детей «Жемчужинка», детский корпус МЛПУ «Городская больница», детскую поликлинику и терапевтическое отделение в посёлке Высокий, включая подразделение обслуживающее пожилых людей. Кроме того, экспертам предложили обоснование завершения строительства инфекционного корпуса на 40 коек. По расчетам разработчиков программы модернизации здравоохранения, на её реализацию в совокупности потребуется 533 млн. 063 тыс. рублей.

Эксперты дали положительную оценку представленной документации, отметив важность каждого учреждения здравоохранения для жизнедеятельности города. Советом принято решение оставить предложенную Мегионом сумму без изменений для последующей защиты на федеральном уровне.

Напомним, что партийный проект «Качество жизни (Здоровье)» стартовал в мае 2010 года по инициативе председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Основная цель проекта - содействие реализации государственной политики Российской Федерации по развитию системы отечественного здравоохранения как одного из ключевых условий снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.

Проект направлен на то, чтобы в течение двух лет капитально отремонтировать и оснастить современным оборудованием лечебные учреждения по всей России. На его реализацию в масштабах страны будет направлено 460 млрд. рублей. Из них 300 млрд. рублей запланированы на ремонт и достройку зданий больниц, поликлиник муниципального и регионального значения, 136 млрд. рублей - на оснащение больниц новым оборудованием, 24 млрд. рублей - на разработку системы ведения электронного документооборота, в частности электронной карты больного.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: