05.10.2010  Просмотров: 8922

Посёлок Высокий – перемены к лучшему

Глава Мегиона Михаил Игитов провёл встречу с активом посёлка городского типа Высокий. В начале мероприятия Михаил Сергеевич вручил наиболее инициативным жителям Благодарственные письма главы по случаю 30-летия города. Затем рассказал о перспективах развития пгт Высокий. Глава города напомнил о визите в Мегион Губернатора Югры Натальи Комаровой, в ходе которого она предложила высоковцам определиться - каким они хотели бы видеть будущее своей территории.

- Мы провели интернет-голосование, в ходе которого большинство высказались за развитие посёлка Высокий в составе городского округа город Мегион. И мегионцы и высоковцы склоняются к тому, что это должен быть спальный район Мегиона. Желание граждан понятно и мы обязаны сделать всё возможное, чтобы развивать посёлок в этом направлении. В администрацию города обращаются жители с просьбой о выделении земли в посёлке для строительства коттеджей, и мы такие разрешения выдаём, поскольку для малоэтажной застройки эта территория подходит очень хорошо, - сказал Михаил Сергеевич.

Единственное условие, с которым соглашаются владельцы будущих коттеджей – автономные септики, поскольку канализационных сетей здесь пока нет.

Для поддержания инфраструктуры посёлка и с учётом пожеланий высоковцев было принято решение о капитальном ремонте дома культуры «Сибирь». В ближайшее время начнётся строительство нового детского сада на 100 мест, в окружную программу «Новая школа Югры» включено строительство новой школы. В программу партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» - капитальный ремонт отделения «Геронтология».

По окончании встречи глава города осмотрел дома, отремонтированные в рамках программы капитального ремонта жилых домов на условиях софинансирования из бюджета всех уровней и средств собственников жилья. 185 федеральный закон «О фонде содействию реформирования жилищно-коммунального фонда» реализуется уже второй год. Мегион – один из пяти муниципальных образований Югры, ставших участниками этой программы. В общей сложности за 2009 и 2010 годы на капитальный ремонт жилья в посёлке потрачено более 170 млн рублей. Отремонтированы 92 многоквартирных дома. На 2011 год в посёлке Высокий запланирован капитальный ремонт ещё 7 домов.

Капитальный ремонт жилого фонда преображает внешний вид посёлка и вдохновляет людей на дальнейшую работу по улучшению жизни. Председатель общественной организации «Совет общественности пгт Высокий» Г.В.Тимаревский сообщил, что инициативная группа готовит программу развития посёлка, куда будут включены пожелания большинства жителей по строительству объектов социальной сферы, ремонту дорог. Этот документ позволит администрации города иметь перечень приоритетов для финансирования на случай поступления дополнительных финансовых средств в бюджет города.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: