16.09.2010  Просмотров: 6933

В Мегионе определяют объекты для включения в проект партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)»

В администрации Мегиона состоялось совещание по реализации проекта Всероссийской партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)». Инициатором рабочей встречи стал председатель Думы ХМАО-Югры Василий Сондыков. Спикер окружного парламента назначен региональным куратором проекта.

В совещании приняли участие глава города Михаил Игитов, председатель городской Думы Владимир Бойко, заместители главы. Василий Семенович акцентировал внимание на том, что уже в октябре Мегиону, так же как и всем остальным муниципалитетам Югры, необходимо представить в региональное отделение партии «Единая Россия» перечень объектов здравоохранения, отвечающих критериям программы, и защитить их участие в проекте.

Партийный проект «Качество жизни (Здоровье)» стартовал в мае этого года по инициативе председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Основная цель проекта - содействие реализации государственной политики Российской Федерации по развитию системы отечественного здравоохранения как одного из ключевых условий снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян.

Проект направлен на то, чтобы в течение двух лет капитально отремонтировать и оснастить современным оборудованием лечебные учреждения по всей России. На его реализацию в масштабах страны будет направлено 460 млрд рублей. Из них 300 млрд рублей запланированы на ремонт и достройку зданий больниц, поликлиник муниципального и регионального значения, 136 млрд рублей - на оснащение больниц новым оборудованием, 24 млрд рублей - на разработку системы ведения электронного документооборота, в частности электронной карты больного.

В.С. Сондыков напомнил, что региональные программы необходимо принять до первого декабря 2010 года. Начало их реализации планируется с первого января 2011 года. Уже в ноябре все региональные программы модернизации здравоохранения будут рассматриваться в Минздраве России. Каждый субъект России может получить на модернизацию здравоохранения около 4 млрд. рублей.

- Мы должны подготовить документы, поехать в Москву и получить деньги на нужды нашего здравоохранения. Это для нас сейчас очень важно. Я жду ваши обоснованные, выработанные совместно с населением города, предложения по включению в программу объектов здравоохранения города Мегиона, - подчеркнул Василий Семенович.

На совещании были перечислены объекты здравоохранения городского округа город Мегион, которые отвечают условиям программы. Это инфекционный корпус МЛПУ «Городская больница», для завершения строительства и оборудование которого необходимо порядка 200 млн рублей, детский лечебно-восстановительный центр «Жемчужинка», родильное отделение и отделение «Геронтология» в посёлке Высокий, на их реконструкцию и оснащение современным оборудованием в общей сложности требуется также 200 млн рублей. Следует уточнить, что в данную программу не могут быть включены объекты здравоохранения, для которых требуется строительство новых зданий. В Мегионе это терапевтическое отделение и «Скорая помощь».

- Для нас участие в этом проекте означает очень хорошую возможность улучшить состояние городской медицины, и мы должны ею воспользоваться, - сказал М.С. Игитов.

Окончательный перечень объектов, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, и список медицинского оборудования, которое можно приобрести в рамках проекта, будут определены с учётом мнения горожан. Свои предложения по этому поводу жители Мегиона могут направлять в администрацию города, как в письменном виде, так и через интернет-приёмную.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: