02.09.2010  Просмотров: 2975

Предупредить туляремию

Постановлением администрации Мегиона утверждён комплексный план мероприятий по борьбе с грызунами и профилактике заболеваемости туляремией и другими природно-очаговыми заболеваниями на территории муниципального образования.

Руководству предприятий и организаций города рекомендуется регулярно проводить санитарно-гигиенические мероприятия на подведомственных территориях с привлечением специалистов специализированных служб. Также будет определена потребность в препаратах иммунопрофилактики и проведена вакцинация населения.

Практически вся территория Ханты-Мансийского автономного округа расположена в природном очаге туляремии. За 10 лет в округе зарегистрировано 28 случаев заболевания.

Туляремия – это природно-очаговая, бактериальная инфекция. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Переносчики болезни- зайцы, кролики, водяные крысы, полевки. Инфекция чаще всего передается человеку при контакте с животными, или через заражённые пищевые продукты и воду, кровососущими насекомыми.

Самым действенным методом профилактики болезни является вакцинация. Прививочный иммунитет сохраняется не менее 5 лет. Чтобы обезопасить себя от заражения, нельзя допускать распространения грызунов вблизи жилья, строго следить за чистотой на садовых участках.

При размещении в летних лагерях, на рыбалке, охоте и туристических стоянках следует выбирать места, не заселённые грызунами, хранить продукты и воду в закрытых ёмкостях. Нельзя употреблять в пищу продукты со следами деятельности грызунов и использовать для питья и приготовления пищи сырую воду.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: