13.07.2010  Просмотров: 5916

Реализация направлений национального проекта «Здоровье»

В Мегионе подведены итоги дополнительной диспансеризации за 1 полугодие 2010 года, прошедшей в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Всего дополнительной диспансеризации подлежит 2426 человек.

В отчетном периоде был осмотрен 1421 работающий, из них 474 человека практически здоровы, 229 работников находятся в группе риска по развитию заболеваний. В дополнительном обследовании и лечении в амбулаторно-поликлинических условиях нуждаются 716 человек.

Дополнительная иммунизация населения в рамках национального календаря прививок

Дополнительно иммунизировано против гепатита В 600 человек, план по иммунизации против гепатита В выполнен на 100%. Иммунизации против полиомиелита инактивированной полиомиелитной вакциной детей до 1 года в 2010 подлежит 930 человек. За 1 полугодие уже иммунизировано 440 детей. Против кори согласно плану должны быть дополнительно иммунизированы 65 человек, на 1 июля 2010 года уже иммунизирован 71 человек. План выполнен более чем на 100%. Также пандемическими вакцинами в период опасности заражения гриппом привито 3180 человек, в том числе 622 работника здравоохранения и социального обслуживания, 176 работников образования, 320 человек, имеющих хронические заболевания, 405 учащихся школ, 155 детей дошкольных образовательных учреждений.

Родовые сертификаты

За 1 полугодие 2010 года по родовым сертификатам рожали 400 женщин, такое же количество родовых сертификатов было выдано женской консультацией. Также родовый сертификат позволяет по диспансерному наблюдению ребенка первого года жизни в детской поликлинике провести консультации врачей: невролога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, детского стоматолога, отоларинголога, позволяет провести ультразвуковое исследование, в том числе и тазобедренных суставов, электрокардиографию.

Введение новых программ обследования новорожденных детей

С самых первых дней жизни новорожденные нуждаются в обследовании. Помимо общего самочувствия, ребёнка должны обследовать на наличие врождённых заболеваний, которые требуют лечения с первого года жизни. Если вовремя не обнаружить такое заболевание, у ребёнка возникают проблемы с умственным и физическим развитием. Согласно медицинским стандартам, на третьи-четвёртые сутки у малышей берут кровь из пальца и направляют на проведение анализа в сургутскую генетическую лабораторию, где проводится исследование на наличие пяти врожденных заболеваний.

На страже здоровья маленьких мегионцев стоят врачи-неонатологи, которые при выявлении таких заболеваний обязаны назначить необходимое лечение, перевести ребёнка на специальную диету, сделать всё возможное, чтобы он нормально развивался и смог стать полноценным членом общества. В 2010 году на обязательный анализ крови от роддома было направлено 387 новорожденных. Если анализ крови не взят в роддоме в связи с быстрой выпиской, либо по другим причинам, он обязательно берётся в детской поликлинике. За первое полугодие 2010 года в детской поликлинике анализ крови первично был взят у 19 новорожденных, повторно направлено на анализ в сургутскую генетическую лабораторию 26 образцов.

Профилактика неинфекционных заболеваний

В завершении месячника по здоровому питанию в Мегионе подведены итоги социологического опроса о питании детей, проведённого специалистами кабинета медицинской профилактики. Результаты неутешительны: у 43% учащихся младших классов на обеденном столе редко присутствуют первые блюда, 30% не включают в свой ежедневный рацион овощи и фрукты, 20% из них вообще не завтракают, к 5 классу этот показатель вырастает до 32%.

Мероприятия по формированию у населения здорового образа жизни

Согласно правительственной телеграмме №080Г от Министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой, поступившей в адрес Губернатора Ханты - Мансийского округа – Югра Н.В.Комаровой, по всей России объявлена широкомасштабная акции «31 мая – День отказа от курения. Навсегда».

В Мегионе правительственную инициативу поддержали многие местные предприниматели, принявшие участие в местной акции вместе с волонтёрами 4 школы. Организована лекторская работа по профилактике курения, создана постоянная лекторская группа из врачей, проведены лекции в образовательных учреждениях города Мегиона. В течение всех этапов акции против курения было охвачено более 5000 человек.

Профилактика, выявление, лечение ВИЧ-инфицированных, гепатитов В и С

В целях профилактики заболеваний ВИЧ/СПИД, пропаганды здорового образа жизни среди мегионцев, формирования мотивации к сохранению и укреплению здоровья 16 мая в 14.00 на площади Дома культуры «Прометей» состоялась акция, приуроченная к Международному Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД. Во время акции волонтёрами раздавались флаеры с информацией об опасности заражения ВИЧ/СПИД, красные ленточки – символ борьбы с болезнью двадцатого, а теперь и двадцать первого века. Настоятель храма «Покрова Божьей Матери» иерей Ростислав Петров, выступивший с речью, благословил всех участников акции на добрые дела, призвал мегионцев не забывать о милосердии и серьезно относиться к драгоценному дару, которым для каждого человека является здоровье. В выходной день на акцию пришли представители Департамента образования, Управления здравоохранения, отдела молодёжной политики, а также не остались равнодушными и предприниматели города. Огромный вклад в проведение акции внесли уже известные мегионцам творческие коллективы «Флэш», «Квинта», «СДН Кастос», «Луни Тюнс».

Пресс-служба МЛПУ «Городская больница»








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Новые программы обследования детей

13 июля 2010

Здравоохранение

Видеоконференции в медицине

13 июля 2010

Здравоохранение

Кишечные инфекции

13 июля 2010

Здравоохранение

День семьи, любви и верности

13 июля 2010