02.07.2010  Просмотров: 3741

Повышение социальных пенсий

С 1 июля на 3,4 % будут увеличены пенсии по государственному социальному обеспечению.

Это дополнительная (к произведенной 1 апреля 2010 года) индексация социальных пенсий на разницу между индексом роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2009 год и индексом роста цен на товары и услуги за тот же год. Из 322 тысяч пенсионеров Югры – госпенсии получают более 17 тысяч человек, это 5% от общего числа получателей пенсии. В основном это получатели социальных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Средний размер повышения предварительно составит 237,65 рублей.

Данное повышение не коснется основной массы получателей трудовых пенсий по старости, инвалидности, либо трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Особое внимание стоит обратить на то, что некоторые из получателей по госпенсиям не почувствуют прибавки – это те, кто получает из окружного бюджета социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, если гражданин получал эту выплату, то прибавка от индексации уменьшит размер доплаты. В этом случае эффект от прибавки не почувствуется. Напомним, что прожиточный минимум пенсионера в Югре установлен в размере 7149 рублей.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мегионе








Возврат к списку

Предыдущие новости: