15.06.2010  Просмотров: 4781

В прошлом году в стране стартовала Программа государственного софинансирования пенсии

В прошлом году в стране стартовала Программа государственного софинансирования пенсии, рассчитанная на молодежь и людей среднего возраста. Правильней было бы назвать ее Программа софинансирования БУДУЩЕЙ пенсии. Государство предлагает россиянам уникальную возможность – стать творцами своей будущей пенсии, самостоятельно формировать фонд будущей пенсии. И что немаловажно – само выделяет на это приличные деньги.

31,9 тысяч югорчан вступили в Программу государственного софинансирования пенсии на сегодняшний день. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников Программы с начала 2010 года, составляет 45 млн. рублей, что почти вдвое больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Напомним, что на днях участники Программы, делавшие взносы в 2009 году, получили средства государственного софинансирования на общую сумму 83,7 млн. рублей. Пенсионный фонд Российской Федерации уже завершил разнесение этих средств по индивидуальным лицевым счетам граждан с учетом взносов каждого, а также передал суммы софинансирования в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды по выбору граждан.

Уникальной возможностью –  самостоятельно формировать фонд своей будущей пенсии воспользовались и мегионцы. 929 жителей нашего города вступили в Программу государственного софинансирования пенсии.

По условиям Программы, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства.

В этом году данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей найдут свое отражение в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян (в обиходе «письмах счастья»).

Вступить в Программу государственного софинансирования может каждый участник системы обязательного пенсионного страхования. Для удобства желающих вступить в Программу на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе можно скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка России. Заявление на вступление в Программу нужно представить в любое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации лично либо через своего работодателя.

В апреле 2010 года ПФР открыл прямую линию по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсий – тел. 8-800-505-5555 (круглосуточно, бесплатно по России). Только за первые недели работы проекта к консультантам горячей линии обратились более 10 000 человек. Помимо физических лиц, операторы call-центра консультируют и работодателей, которые также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников.

Управление Пенсионного фонда РФ
в г. Мегионе








Возврат к списку

Предыдущие новости: