19.05.2010  Просмотров: 4465

ПФР расширяет электронный документооборот со страхователями

Электронный документооборот в системе обязательного пенсионного страхования в округе начат с внедрения электронной цифровой подписи, при наличии которой,  для сдачи отчетности в ПФР, страхователю достаточно представить электронный вид документов, заверенный ЭЦП.

Страхователи выбирают систему электронного документооборота, осознавая, что современные информационные технологии позволяют развивать взаимоотношения с Пенсионным фондом, уменьшая затраты трудовых и материальных ресурсов, тем более, что с 2011 года отчетность в ПФР будет поквартальной. Руководителям предприятий рекомендуется обратится в территориальные органы ПФР для заключения соглашения об ЭДО с Пенсионным фондом.

Индивидуальные сведения на бумажных носителях после обработки в информационной системе размещаются для хранения в архив. С целью уменьшения затрат на формирования архивов начато формирование электронного архива персонифицированного учета.

Уничтожение индивидуальных сведений на бумажных носителях может производиться только после записи информации в электронный архив. Для организации данных мероприятий Управление ПФР проводит ретроконверсию (формирует электронный вид) документов, ранее представленных страхователями на бумажных носителях. 

Пенсионный фонд обращает внимание страхователей, что обмен документами с целью ретроконверсии является одним из пунктов Соглашения об электронном документообороте с ПФР. С марта 2009 года начата рассылка файлов страхователям по телекоммуникационным каналам связи с целью заверения сведений электронной цифровой подписью. При получении файлов страхователь вправе осуществить проверку и сохранить данную информацию в своей базе данных, если она была утрачена. Для завершения работ по ретроконверсии страхователю необходимо заверить сведения своей ЭЦП и ответить отправителю. Только в случае наличия в ретроконверсированном файле ЭЦП страхователя сведения могут быть внесены в электронный архив персонифицированного учета, который впоследствии должен стать основным хранилищем сведений застрахованных лиц.

Пресс-служба Отделения ПФР
по Ханты-Мансийскому АО – Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости: