19.05.2010  Просмотров: 5069

Как распорядиться материнским капиталом

Пенсионный фонд Российской Федерации в г. Мегионе напоминает, что средствами материнского капитала могут распоряжаться семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, после того, как второму (последующему) ребенку исполняется 3 года. При этом заявление на распоряжение этими средствами можно написать раньше – когда второму (последующему) ребенку исполнится два года и шесть месяцев.

По закону, заявление на распоряжение средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения второго ребенка, но не позднее 1 мая для распоряжения ими во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября для распоряжения материнским капиталом в первом полугодии последующего года.

На сегодня свыше 1200 Мегионских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй (последующий) ребенок, подали заявления на получение сертификата на материнский капитал.

В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

По основным направлениям распоряжения материнским капиталом Пенсионный фонд принял уже 204 заявок.

Из них:

  • 203 заявки на приобретение (строительство);
  • 1 заявка на обучение детей.

Пресс-служба Отделения ПФР
по Ханты-Мансийскому АО – Югре








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Информация для граждан

Как распорядиться материнским капиталом

19 мая 2010