27.04.2010  Просмотров: 5321

Пожарные требуют отчёт: 1 мая заканчивается срок предоставления пожарных деклараций

До 1 мая текущего года собственникам зданий или сооружений или лицам, у которых они находятся на праве хозяйственного ведения, оперативного управлении или на ином законом основании, необходимо разработать и подать для регистрации в органы Государственного пожарного надзора Декларации о пожарной безопасности.

Этот документ, утвержденный Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», является обязательным на всех этапах эксплуатации зданий и сооружения.

Под декларацию о пожарной безопасности подпадают все объекты, для которых градостроительным кодексом предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации (отдельно стоящие здания с количеством этажей более двух либо суммарной площадью этажей более 1500 кв.м).

Независимо от этажности и площади обязательному декларированию подлежат здания:
- детских дошкольных образовательных учреждений,
- специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные);
- больниц;
- спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Декларация пожарной безопасности может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные, входящие в его состав здания, сооружения, строения и помещения, к которым установлены требования пожарной безопасности.

В 2009 году в отделе Госпожнадзора по Мегиону было зарегистрировано 44 декларации о пожарной безопасности. По состоянию на 20 апреля текущего года -186 деклараций, особенно активно к данному вопросу подошли руководители муниципальных учреждений. Практически на 100 процентов задекларированы объекты социальной сферы (образование, здравоохранения, социальной защиты).

Декларация о пожарной безопасности - документ для россиян новый, поэтому любые разъяснения и консультации по заполнению и регистрации Декларации можно получить в отделе Государственного пожарного надзора. В связи с истечением срока подачи Деклараций для сотрудников проверяющих их правильность и регистрирующих установлен режим рабочего времени с 22 апреля 2010 года с 8 час. 30 мин. до 21 час.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: