20.04.2010  Просмотров: 3654

Детей надо любить

В течение 1 квартала 2010 г. в городе Мегионе произошло снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Всего таких преступлений 10, а в прошлом году в течение аналогичного периода было совершено 16. Количество несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступлении также снизилось – с 16 человек за первых 3 месяца 2009 г до 9. Чаще всего несовершеннолетние совершают такие преступления, как угоны автотранспорта и грабежи, на втором месте – кражи. Основным предметом преступных посягательств, как и прежде остаются мобильные телефоны. В течение трех месяцев 2010 г. было составлено 85 административных протоколов за распитие спиртных напитков и появление несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Также был составлен 61 протокол за неисполнение родительских обязанностей. В ходе профилактических мероприятий было выявлено 11 безнадзорных и 4 беспризорных несовершеннолетних, причем 6 малолетних детей были изъяты из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Психолог Комплексного центра социального обслуживания «Гармония» Наталья Качур рассказала о причинах преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних: «Нельзя сказать, что в преступную среду попадают только дети из неблагополучных семей. Часто в своей работе сталкиваюсь с трудными подростками, которые испытывают излишний контроль над собой. Степень благополучия в семье – это отношение к ребенку, а не материальные или бытовые показатели. Если в семье ребенок не понят, среди сверстников не принят, у него низкая самооценка, ребенок пытается самоутвердиться. Последствиями этого являются детская беспризорность и безнадзорность, побеги из дома, половая распущенность, правонарушения и преступная деятельность, алкоголизм».

Психологи предлагают простые советы родителям, чтобы в дальнейшем избежать проблем с воспитанием детей. Во-первых, родителям необходимо знать, что из-за конфликтов в семье страдает ребенок. Необходимо воспитывать детей в атмосфере доброжелательности, любви и счастья. Родители должны понять и принять своего ребенка таким, какой он есть и способствовать его развитию. Воспитательные воздействия должны строиться с учетом возрастных, половых, индивидуальных особенностей ребенка. Не следует забывать, что сами родители являются примером для подражания. Не забывайте хвалить своего ребенка за успехи и достижения. И самое главное, если в семье есть проблемы, которые нельзя решить, не стоит бояться обратиться к детскому психологу.

Инспектор по связи со СМИ
Штаба ОВД по г. Мегиону
Лейтенант милиции Зайцева Н.








Возврат к списку

Предыдущие новости: