12.03.2010  Просмотров: 6585

«От сердца к сердцу» против социального одиночества

10 марта в Мегионе состоялся городской этап всероссийской акции «Я - гражданин России». Лучшим социальным проектом года был признан проект помощи одиноким пожилым людям «От сердца к сердцу», подготовленный учениками седьмой школы.

Всероссийская акция «Я - гражданин России» проводится в десятый раз. В числе ее задач - формирование у молодёжи активной гражданской позиции и навыков взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем.

В этом году победителем городского этапа акции стала инициативная группа школы № 7, которая представила проект помощи одиноким пожилым людям «От сердца к сердцу» (руководители проекта- Т.А. Курушина и Н.Р. Бурмасова).

Идея его создания возникла у юных экскурсоводов школьного музея «Истоки». Им не раз приходилось организовывать встречи с подопечными отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония». Стремление помочь одиноким пожилым людям, наладить общение с ними определило основное направление проекта «От сердца к сердцу». Чтобы изучить актуальность темы социального одиночества пожилых людей школьники провели опрос среди жителей посёлка, проанализировали статьи в городских печатных изданиях. В результате этой работы они выявили для себя главную проблему- отсутствие духовной связи между поколениями. Сделав первый шаг к её восстановлению, дети организовали общественное движение «Добрые сердца».

Главной целью своей работы они обозначили формирование нравственных качеств подрастающего поколения через оказание помощи одиноким пожилым людям. Участниками проекта стали ученики с 1 по 11 классы, родители, педагоги, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония». В рамках проекта школьники провели несколько мероприятий - поздравления одиноких пожилых людей, живущих в отделении временного пребывания, сбор вещей для нуждающихся, переписка с прежними постояльцами социального учреждения. В числе проведённых акций: «Душевный комфорт» (в течение трех месяцев первоклассники выращивали цветы в качестве подарка для пожилых людей), «Из рук в руки» (из закупленной спонсорами пряжи мастерицы из отделения связали носки, а затем на встрече в школьном музее подарили их детям из малообеспеченных семей), «Жди меня» (школьники обратились в телевизионную программу чтобы найти родственников одной из жительниц отделения), и другие.

Проект «От сердца к сердцу» рассчитан на долгосрочную перспективу. Дети планируют привлечь к нему новых единомышленников. 15 марта Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа проведёт экспертизу проекта.

В числе призёров муниципального этапа всероссийской акции «Я - гражданин России» также третья школа (второе место за проект «Сохраним леса России») и четвёртая школа (третье место за проект «Я и дорога»).

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: