27.02.2010  Просмотров: 5935

Василий Сондыков посетил Мегион с рабочим визитом

В рамках визита в Мегион 19 февраля председатель Думы ХМАО-Югры Василий Сондыков дал интервью городской газете «Мегионские новости». Василий Семенович оценил первые итоги работы главы города Мегиона Михаила Игитова, кандидатуру которого он активно поддерживал в ходе избирательной кампании и прокомментировал утверждение в должности Губернатора Югры Натальи Комаровой.



«На благо югорчан»

– "Единая Россия" и Вы лично активно поддерживали на выборах кандидатуру Михаила Игитова. Мегионцы согласились с предложением. Как Вы оцениваете его работу?

– Действительно, выдвинув кандидатуру Михаила Игитова на пост главы города, партия поддерживала его. Я лично участвовал в его встречах с избирателями. Делал это для того, чтобы показать, что Игитов – хороший хозяйственник и поведёт дела лучше, чем бывший мэр.

Думаю, что мегионцы заметили это с первых дней его работы: и встречи с коллективами прошли, и квартплата "заморожена", и снежные городки во всех дворах появились…

Что касается перспективы… Михаилу Сергеевичу приходится нелегко, поскольку он не участвовал в формировании бюджета и финансировании программ 2010 года. Ему приходится корректировать планы и перестраиваться "на лету". Единственно возможный способ получить деньги на объект – сделать документацию, забить несколько свай, а тогда ехать в округ и доказывать, что он "живой". Практически всегда в такой ситуации можно найти понимание и поддержку окружных властей. И надо заметить, что Михаил Сергеевич справляется с этой задачей.

Назовите, пожалуйста, главный объект в Мегионе, которому Вы уделяете больше всего внимания.

– Я как депутат и как житель Югры очень заинтересован в строительстве школы №1. Ведь это ещё и школа будущего! Там спортивные и тренажёрные залы, бассейн, компьютерные классы, широкие переходы… Президент страны недавно выступил с новой национальной инициативой "Наша новая школа", так вот это как раз пример такой школы.

К 1 сентября объект должен быть готовым. Все вопросы, в том числе и финансовые, решены. На закупку оборудования я намерен направить около миллиона рублей из моего депутатского фонда. Попросил и других коллег по партии сделать подобные шаги.

– Вопрос обеспеченности детскими садами – один из актуальных и находится под постоянным контролем окружных парламентариев. Как он решается на сегодняшний день?

– Партийный проект, касающийся обеспеченности югорчан детскими садами, зародился в стенах Думы, поддержан Правительством Югры и сейчас воплощается в жизнь. Правда, в прошлом году мы вынуждены были урезать финансирование программы, и в округе строилось только 9 детских садов. В этом году мы решили расширить строительную площадку: в муниципальных образованиях Югры будут возводиться 27 дошкольных учреждений.

Что касается Мегиона, то мы на заседании фракции "Единой России" в окружной Думе настояли на строительстве детского сада в посёлке Высоком.

Сейчас готовимся доказать необходимость ещё одного дошкольного учреждения – в Мегионе на 200 мест. Дорабатываются последние "штрихи" документации. После чего рассмотрим вопрос на заседании фракции и будем настаивать на реализации этого проекта… Стараемся оправдать доверие, оказанное нам мегионскими семьями.

Как сказала в своём выступлении кандидат, наделённый полномочиями губернатора, Наталья Комарова, мы должны строить детские сады не тогда, когда ребёнок вырастет, а когда они нужны.

– Дума Югры единогласно утвердила Наталью Комарову на пост губернатора. Какие перемены нас ждут в связи с этим?

– 9 февраля Президент Российской Федерации предложил кандидатуру Натальи Комаровой на пост губернатора Югры. Депутаты её утвердили.

Да, Александр Васильевич Филипенко за 20 лет сделал для Югры много. Перечислять его дела можно часами. В настоящее время разработаны и реализуются около 35 программ. Наталья Владимировна не только пообещала, что все они продолжатся, но и посоветовала активнее реализовывать проект "Чистая вода". Особое внимание Наталья Комарова будет уделять строительству доступного жилья, сносу ветхого жилья (в том числе и балков).

Думаю, что единогласное решение депутатов станет хорошим началом для консолидации усилий, направленных на благо всех югорчан.

ИА «Мегионские новости»
Ирина Бойко









Возврат к списку

Предыдущие новости: