07.06.2023  Просмотров: 2896

«Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец» запустили информационный проект «Газ в каждый дом»

На онлайн-ресурсе издания будут размещаться комментарии экспертов, новости, статьи и полезная информация по социальной догазификации

Задача проекта – дополнительное информирование граждан, отметил секретарь Генсовета Партии в ходе рабочей поездки во Владимирскую область.

«Важно, чтобы люди могли узнать, как подать заявку в программу, насколько эта процедура сегодня удобна и проста, какие категории граждан попадают под меры соцподдержки при социальной догазификации», – пояснил Андрей Турчак.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подчеркнул, что информирование людей о возможности догазификации домов – важная часть успеха реализации программы.

«Важно быстро отвечать на вопросы существующих и будущих пользователей. На это и направлен наш совместный проект «Газ в каждый дом». Его цель — доступно и просто рассказывать, как проходит догазификация в России. Она именно так и реализуется – доступно и просто», — отметил он.

Кроме того, участники Всероссийского совещания обсудили реализацию программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021-2025 годы, динамику догазификации и развитие газовой инфраструктуры в регионах.

В частности, Югра – в числе регионов с высоким показателем газификации. По итогам 2022 года он составил 83,5%, что выше среднероссийского на 12,3%. А уровень потенциальной газификации – 91,1%, и мы планомерно движемся к этому показателю.

«Сейчас в автономном округе строится несколько объектов, которые позволят привести природный газ в Нефтеюганск, Каркатеевы, Пыть-Ях и Зеленоборск.

В сводный план-график догазификации входят 48 населённых пунктов, до 2025 года к подключению предусмотрено 3 252 домовладений. На 31 мая этого года поступило 4 656 заявок, из них принято 2 933, остальные не соответствуют критериям догазификации», – отметил депутат Государственной Думы от Ханты-Мансийского избирательного округа, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный.

Примечательно, с момента начала программы в апреле 2021 года 2021 года заключено 2818 договоров, 1629 уже исполнены, по 1189 договорам выполнение работ предусмотрено в течение 2023-24 годов.

Парламентарий также отметил, что газификация – вопрос дорогостоящий: «Чтобы доставить ресурс до потребителя необходимо построить инфраструктуру. «Газпром» берёт эти сложности на себя. Затраты только на доведение газа до населённых пунктов и границ участков составят более 800 млрд рублей. ФАС определила, что средняя цена газификации в пределах домовладений – 118 тысяч рублей, из которых половина – стоимость газового оборудования: плита, колонка, котёл для отопления.

Для многих людей эта сумма неподъёмная, поэтому государство оказывает поддержку отдельным категориям населения. Меры определены на региональном и на федеральном уровнях. На федеральном уровне это 100 тысяч рублей. Правительство Югры также приняло решение, о том, что максимальный размер поддержки в округе составляет 100 тысяч рублей. Ей воспользовались уже 129 семей.

Что касается будущего, утверждение актуализированной Генеральной схемы газоснабжения и газификации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года запланировано на декабрь 2023 года».

Ранее Андрей Турчак вместе с секретарём реготделения Партии, губернатором области Александром Авдеевым и Сергеем Густовым приняли участие в вводе в эксплуатацию газопровода до села Барское Городище Суздальского района. В селе 75 домовладений. Построенные газораспределительные сети позволят подключить к газу 39 домов. К концу этого года планируется построить ещё один газопровод и газифицировать всё село.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации, распространив их на всю страну и стандартизировав стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе Партии социальную догазификацию распространили на домовладения с несколькими квартирами и на социальные объекты.

В сентябре 2022 года «Единая Россия» дала старт работе совместных с «Газпром межрегионгаз» консультационных центров по социальной газификации. Они открыты на базе общественных приёмных партии и штабов общественной поддержки «Единой России».








Возврат к списку

Предыдущие новости: