01.06.2023  Просмотров: 4580

Приемная семья

Основная стационарозамещающая технология ухода за пожилыми людьми «Приемная семья для пожилого гражданина» в Югре реализуется с 1 января 2012 года. Отправной точкой для разработки закона автономного округа «О приемной семье для пожилого гражданина» стал поиск решения актуальной на тот момент проблемы с очередностью в дома-интернаты, а также варианта организации ухода для пожилых людей.

Что такое приемная семья для пожилых людей? Приемная семья–это форма жизнеустройства нуждающихся в постороннем уходе, представляющая собой совместное проживание и ведение хозяйства пожилого гражданина либо инвалида с его помощником.

Это когда у детей появляется бабушка или дедушка. А у одиноких стариков – заботливые дети и шумные любопытные внуки.

Знакомые с детства, Светлана Федоровна (пожилой гражданин Гречишкина Светлана Федоровна 10.06.1961 года рождения) осуществляла трудовую деятельность с мамой Гудениной Виктории Владимировны 15.04.1999 года рождения. Мамы Виктории уже не было давно, но их дружба продолжалась.

Случилось, что своих детей у Светланы Федоровны не было, а гипертония была.

Родственники Светланы Федоровны проживают в Украине.

Бабушке просто опасно было оставаться одной без присмотра и медицинской помощи.

Так, при обоюдном желании сторон, диагностики на предмет психологической совместимости пожилого человека и его помощника, заключения специального договора о приемной семье для пожилого гражданина создана приемная семья.

Создание приемной семьи позволило решить Светлане Федоровне социальные проблемы, с которыми сталкивалась: одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности.

Светлана Федоровна с активной жизненной позицией, увлекается разведением комнатных растений.

Проживает приемная семья в жилом помещении помощника пожилого гражданина.

У Виктории есть ребенок, работает в сфере услуг.

Приемная семья в Югре не просто помогает продлить годы жизни пожилым людям.

В ней и стар и млад, учатся друг у друга, обретают спокойствие, радость и счастье.

Если и у вас появилось желание поддержать традиции семейной заботы о старшем поколении, решить проблемы жизнеустройства, одиночества человека с ограниченными возможностями здоровья, мы ждем Вас:

по адресу: ул. Кузьмина, д. 40, каб. № 13;

звоните по тел.: 8 (34643) 4-32-62,

пишите: FadeevaAA@admhmao.ru»








Возврат к списку

Предыдущие новости: