22.05.2023  Просмотров: 4401

Более 7 миллионов россиян знакомы с защитой от киберугроз

Таковы итоги первого этапа всероссийской трехлетней программы кибергигиены, запущенной Минцифры России совместно с «РТК-Солар» и СПбГУТ.

Программа кибергигиены стартовала в 2022 году в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» для формирование у жителей навыков безопасного поведения в интернете. С момента её старта 7,7 млн. человек смогли познакомиться и поучаствовать в шести масштабных спецпроектах по кибербезопасности.

«Всероссийская программа кибергигиены – это первый проект по киберграмотности такого масштаба, – отметил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин. – Чтобы новые ресурсы были действительно полезными и эффективными, мы стали говорить со всеми группами пользователей на их же языке. Детям мы рассказываем – как бороться с кибербуллингом, взрослым – как создать надёжный пароль, а людям старше 60 – как обезопасить себя от мошенников. Нам было важно показать людям, что кибербезопасность – это не что-то скучное и сложное, а важнейший аспект современной жизни, который доступен каждому».

На портале Госуслуг был запущен раздел по кибербезопасности. Здесь есть несколько блоков по различным типам угроз, а также набор памяток с важными советами по кибербезопасности, которые можно сохранить на телефон или распечатать. В отдельных блоках выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения – самых уязвимых в интернете групп населения. Раздел уже посетили более 2 миллионов пользователей портала.

Информационные спецпроекты учат людей осознанному поведению в интернете и противодействию наиболее актуальным киберугрозам. В проекте «КиберЗОЖ» можно узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. Проект «Сложные несложные пароли» учит надёжно защищать свои учётные записи, а проект «Выучи свою роль» – правильно действовать при звонках телефонных мошенников. Проект «Кибербуллинг» для подростков посвящён теме интернет-травли и учит, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и соцсетях. Кроме того, был разработан специальный стикерпак для быстрого ответа обидчику, который уже скачали себе более 300 тыс. человек. Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: на понятном для них языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом. Спецпроект «Подготовка к известности» рассказывает детям, которые хотят стать известными блогерами, как защитить свой аккаунт в соцсетях. В рамках этого проекта были запущены интеграции с 11 блогерами, популярными среди подрастающего поколения.

Отдельная часть программы посвящена повышению грамотности госслужащих в вопросах информационной безопасности.

Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: