16.03.2023  Просмотров: 2607

Предупреждение беременности несовершеннолетних

Для любой несовершеннолетней девушки беременность становится огромным стрессом. У каждой своя история, но все без исключения сталкиваются с серьёзными психологическими проблемами. Поэтому ежегодно проводятся плановые встречи с подростками и их родителями, направленные на информирование о последствиях ранней беременности и ее предупреждение.

В школах города и других образовательных организациях тема просвещения и информирования обучающихся по вопросам, касающихся защиты их прав и обеспечения половой неприкосновенности, актуальна и проводится постоянно. Ребятам в доступной форме рассказывают об инфекциях, передающихся половым путём и способах контрацепции. Однако молодые люди часто живут одним днем, не думая о последствиях.

В случае, когда несовершеннолетняя девушка, которая уже вступила в половые отношения, заметила изменения в организме, у неё должен быть чёткий план действий. В первую очередь необходимо убедиться в своих подозрениях, так как часто это бывает сложно осознать. Самый простой способ – купить экспресс-тест на беременность. Если тест положительный, то следующий шаг – рассказать обо всём родителям. Однако, когда отношения с близкими нельзя назвать доверительными, для начала можно обратиться на горячую линию «Телефона доверия». Но главное в этом деле – не молчать, так как для организма несовершеннолетней девушки нежелательная беременность - это большое испытание.

Подросток должен ощущать поддержку в семье, ему всегда важно знать, что в любой ситуации ему есть к кому обратиться за советом. Именно искренние и честные разговоры о взаимоотношениях, последствиях необдуманных поступков станут решающим фактором, способным уберечь несовершеннолетних от незапланированной беременности.

Мария Стародуб








Возврат к списку

Предыдущие новости: