06.03.2023  Просмотров: 2588

Родителей приглашают на онлайн-занятия по теме трудного поведения детей

Ближайшие занятия пройдут 11, 25 марта и 8, 22 апреля

Трудным называют поведение, которое сформировалось вследствие опыта сиротства: например, воровство, агрессия, самоповреждающее поведение, протестное поведение и непослушание, трудности в построении привязанности и другие характерные проявления. Ведущие - психологи уделяют большое внимание не только поведению детей, но и стараются помочь родителям справиться с тем стрессом, который возникает как ответная реакция.

Ближайшие события школы:

Эмоциональное выгорание приемных родителей: как научиться ждать и где найти ресурс

Дата: 11 марта 2023 года. Время: с 11:00 до 13:00 мск

Выгорание – это состояние, когда то, что раньше казалось ценным и доставляло радость или давало чувство удовлетворения или удовольствия от преодоления трудностей, перестает радовать и становится обузой, тяжкой ношей. При этом у человека меняется поведение и весь эмоциональный настрой, кажется, что негде взять сил. У приемных родителей это может выражаться в ощущении бессмысленности и тщетности усилий, затрачиваемых на воспитание ребенка, снижении жизненных сил, субдепрессивном состоянии. Мы поговорим о том, как научиться пережить состояние выгорания, продолжать верить в себя и в ребенка, не забывать, что «и это пройдет», и где найти опору в это время.

Маршруты помощи приемному ребенку, стратегии действий

Дата: 25 марта 2023 года. Время: с 11:00 до 13:00 мск

Для того, чтобы куда-то прийти, надо понимать, куда идешь. Осознание стратегических целей и задач позволяет не делать лишних движений и не тратить силы на то, что не лежит на маршруте оптимального развития ребенка. Но ведь оптимальность понятие субъективное. Как сохранить баланс между интересами вверенного тебе ребенка и субъективностью планов и намерений семьи? Как за частным не упустить главного? Обо всем этом мы поговорим на занятии.

Наиболее частые причины обращения за помощью. Разбор конкретных ситуаций

Дата: 8 апреля 2023 года. Время: с 11:00 до 13:00 мск

Весь курс построен на опыте, который специалисты проекта вынесли из работы с семьями, принявшими на воспитание детей с ОВЗ. На этом занятии мы хотим дать возможность приемным родителям стать соавторами предлагаемых решений в конкретных ситуациях, которые вызвали трудности в воспитании приемного ребенка. Хотим вместе поискать решения в тех или иных проблемных ситуациях, связанных с трудным поведением ребенка с опытом сиротства.

Сенсорные проблемы приемного ребенка, способы решения

Дата: 22 апреля 2023 года. Время: с 11:00 до 13:00 мск

Поговорим о том, что такое сенсорные проблемы. Какие особенности в сенсорной сфере есть у детей с опытом сиротства? Их причины могут лежать как в опыте депривации, так и в травматическом опыте ребенка, а также в его неблагополучной истории привязанности со значимым взрослым. Взгляд на трудное поведение ребенка через опыт его телесных ощущений, через оптику сенсорных нарушений позволяет найти пути помощи, которые восходят к раннему опыту ребенка, дает инструмент, схожий с «машиной времени», который позволяет вернуться в прошлое и изменить настройки в функционировании тела ребенка.

Занятия проводят психологи проекта "Близкие люди" фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам":

• Алена Синкевич – клинический психолог, психотерапевт; опыт работы в сфере семейного устройства с 1992 года;

• Анна Корзун – клинический психолог, психотерапевт; опыт работы в сфере семейного устройства с 2012 года, есть опыт групповой работы с приемными родителями;

• Алена Маликова – психолог; опыт работы с детьми и подростками с девиантным поведением с 2015 года.

Принять участие может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/11MTWsegQpA-Hmh5KaklPywh5dIP45b80SiJo_GYy0CU/viewform?edit_requested=true. Перед каждым занятием организаторы будут присылать по почте ссылку на встречу.

Узнать подробности и посмотреть записи прошедших семинаров можно здесь: https://otkazniki.ru/events/workshops/fond-otkryvaet-onlayn-shkolu-dlya-priemnykh-roditeley-detey-s-trudnym-povedeniem/.








Возврат к списку

Предыдущие новости: