30.01.2023  Просмотров: 11053

В Мегионе открыт первый в городе специализированный класс безопасности

В Мегионе при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» создан уникальный класс, где детей будут обучать навыкам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Проект реализован на базе школы № 1.

Кабинет безопасности представляет собой аналог однокомнатной квартиры с инженерными коммуникациями, бытовой техникой и мебелью. Он оснащен системой «Умный дом» и позволяет смоделировать различные бытовые происшествия – от утечки воды до возгорания. Выбор сценариев и управление ими осуществляются с помощью специального программного обеспечения.

В новом классе будут проходить практические занятия по ОБЖ для учеников всех мегионских школ. Проводить их будут не только учителя, но и представители МЧС. Отрабатывать действия в экстренных ситуациях ребята будут небольшими группами – это поможет лучше усваивать теоретический материал и облегчит закрепление практических навыков.

«Мегионнефтегаз» системно содействует развитию инновационной образовательной среды в Югре. Так, при поддержке компании в школах оборудуются современные цифровые классы и технопарки, формируются условия для технического творчества и реализации интеллектуального потенциала подрастающего поколения. Одно из приоритетных направлений сотрудничества – обеспечение безопасности учащихся и педагогов. Так, в период пандемии COVID-19 нефтяники помогли оснастить образовательные учреждения Мегиона интерактивными постами термометрии.

Алексей Данильченко, начальник службы пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций «Славнефть-Мегионнефтегаза»:

«Нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье людей. Этого принципа мы придерживаемся не только в производственной деятельности – в быту риски тоже должны быть минимальными. При этом мы заинтересованы в том, чтобы наши социальные инвестиции помогали реализовывать действительно востребованные обществом проекты. Создание класса безопасности – одна из таких инициатив. Уверен, что он станет отличной тренировочной площадкой, позволяющей ребятам приобретать жизненно необходимые навыки».

Игорь Алчинов, заместитель главы г. Мегиона

«Мегионнефтегаз» является надежным партнером местных властей. И открытие нового специализированного класса безопасности – яркий пример эффективной работы компании и муниципалитета по созданию инновационной образовательной среды. Мы уверены, что новый класс безопасности, который открылся на базе школы № 1 позволит повысить уровень знаний мегионских ребят в области безопасности, а также научит их сохранять спокойствие и действовать грамотно в случае возникновения реального ЧП».

Иван Мурза, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Мегиону) Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре:

«Подобных классов в нашем регионе пока очень мало, и мы рады, что такой кабинет появился в Мегионе. В нем есть все для того, чтобы выработать у детей алгоритм безопасного поведения в быту, научить их правильно и быстро действовать в экстренных случаях. Создание таких учебных полигонов – важный шаг в профилактике ЧС».

#МегионБезопасность #МегионОбразование








Возврат к списку

Предыдущие новости: