27.01.2023  Просмотров: 2736

В Мегионе прошла акция «Блокадный хлеб», приуроченная к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Организаторами акции в нашем городе выступили Центр имени Е.И.Горбатова и активисты местного отделения «Волонтёры Победы».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная суточная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941 - 1942 года в блокадном Ленинграде.



Волонтёры Победы раздавали «кусочки» хлеба и хлебные карточки прохожим, чтобы каждый мог осознать, как дорога и велика Победа нашего народа и какие тяжелые испытания выпали на долю жителей Ленинграда. Люди существовали на голодных пайках, но не смотря на холод, голод и обстрелы, работали на заводах, строили противотанковые сооружения, сдавали кровь для спасения раненых.


- «Сегодня вместе с ребятами мы старались как можно подробнее рассказать мегионцам о событиях, которые навсегда останутся в истории нашей Родины, как самые страшные 872 дня. Кусочек «Блокадного хлеба» - это символ памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный долг», - рассказала Ирина Сафарова, начальник отдела по волонтерскому (добровольческому) движению Центра гражданского и патриотического воспитания имени Егора Горбатова.










Возврат к списку

Предыдущие новости: