27.12.2022  Просмотров: 9335

В Югре продлен запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих отдельные виды трудовой деятельности

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2023 год продлили запрет для работодателей на привлечение иностранцев к работе, осуществляющих трудовую деятельность по патенту на отдельные виды экономической деятельности.

Как сообщает региональный Департамент труда и занятости, это касается следующих направлений:

- производство детского питания и диетических пищевых продуктов;

- торговля розничной алкогольной продукцией, напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;

- торговля розничными табачными изделиями в специализированных магазинах;

- деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

- деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;

- деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки;

- деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

- образование.

Запрет распространяется на граждан Украины, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана, не имеющих разрешения на временное проживание в Российской Федерации, или вида на жительство в Российской Федерации, или временного убежища на территории РФ, или не относящимся к категории высококвалифицированных специалистов и осуществляющих трудовую деятельность на основании патента.

Несоблюдением работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей либо административное выдворение за пределы РФ;

- на должностных лиц – от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Соответствующее постановление губернатора Югры от 23.12.2022 №189 опубликовано на сайте правительства автономного округа.

#МегионПравовоеПросвещение #МегионТрудоузанятость #МегионЭкономика