29.11.2022  Просмотров: 6892

ГИС ЖКХ – флагман цифровой трансформации коммунальной сферы

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре более 130 тыс. пользователей зарегистрировались в Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Многие жители округа уже оценили преимущества системы.

ГИС ЖКХ – это современная платформа, которая поможет сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства более понятной и простой для граждан, а также обеспечит доступ к широкому перечню данных.

Граждане, которые зарегистрировались в ГИС ЖКХ, в формате «Единого окна» могут получать информацию о своём доме, контролировать деятельность своей управляющей компании.

Так, например, при нажатии на список «Общие данные», можно увидеть подробное описание конструктивных элементов многоквартирного дома (фундамент, стены, отдельные опоры, перекрытия, лестницы, перегородки, полы, крыши, окна, двери и др.), земельного участка, площади здания по параметрам, процент износа, а нажав на кнопку «Операции» можно ознакомиться с информацией по данным из Росреестра.

С помощью ГИС ЖКХ жители могут вносить показания приборов учёта, получать информацию о тарифах на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также оплачивать ЖКУ непосредственно в системе.

Система позволяет принимать участие в общих собраниях жильцов многоквартирного дома с помощью электронного голосования, получать уведомления об отключении коммунальных услуг, а также направлять обращения в управляющие организации и государственные органы.

Управляющие организации формируют в ГИС ЖКХ ответы на запросы службы соцзащиты о наличии у граждан задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Это необходимо для предоставления гражданам льгот на оплату ЖКУ.

В рамках дальнейшего развития системы планируется интеграция ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом Госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации и исключить дублирование данных.

Для авторизации в системе необходимо:

1. зайти на официальный сайт ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru и в правом верхнем углу нажать кнопку «Войти»;

2. ввести логин и пароль от учётной записи на «Госуслугах».

После авторизации гражданин попадает в личный кабинет ГИС ЖКХ, регистрация завершена.

С правилами выплат мер социальной поддержки (утвержденный график выплат), а также с информацией о датах выплат мер социальной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте КУ «Агентство социального благополучия населения Югры» в графе «График выплат» (http://csvhmao.ru/grafik-vyplat/), так же в официальных аккаунтах: Одноклассники https://ok.ru/csvhmao, ВКонтакте https://vk.com/csvhmao, Телеграмм https://t.me/csvhmao86.

Информация о планируемых датах выплат мер социальной поддержки отображаются в личном кабинете портала сети МФЦ ХМАО – Югры https://mfc.admhmao.ru/.

#мерысоциальнойподдержки86

Начальник отдела

Игошева Н.А.







Возврат к списку

Предыдущие новости: