16.11.2022  Просмотров: 2789

Как улучшить семейные отношения с помощью полезных сказок

Мы все были детьми. Более того, взрослые в душе так и остаются ими. Так почему бы не снять с полки книжку с любимыми сказками и не поучиться житейской мудрости? Старую добрую сказку можно сравнить с волшебным фонариком, который выводит из самого темного леса (сложных жизненных ситуаций) и открывает двери навстречу чудесным переменам.

Улучшаем семейные отношения при помощи сказок

Терапевтическая сказка всегда содержит ресурс, который поможет решить проблемы, прожить «замороженные» эмоции и попробовать в безопасном пространстве побороться с обидчиками/конкурентами/.

Иногда надо просто осознать, в какой сказке и в какой роли вы, возможно, «застряли», чтобы поменять сложившийся ход событий. Давайте вместе поищем совпадения и расшифруем метафоры из сказок, которые мы несем по жизни.

Любимая сказка. Вспомните любимую сказку: «Золушка», «Спящая Красавица» или какое-то другое волшебное повествование. Теперь сравните свое поведение с поведением героини/героя — по каким стратегиям он строит свою жизнь. Суть метода состоит в том, чтобы понять, с кем из героев вы себя отождествляете.

Если ассоциируете себя с «Золушкой», то вы — человек трудолюбивый, инициативный и ответственный. Героиня сказки «Белоснежка» добра, обладает веселым нравом, излишне доверчива и не ждет от других людей подлости. Если по душе «Красавица и чудовище», значит, вы истинно романтичная натура, ради любви готовая на все. Проанализировав финал сказки, можно сделать важные выводы и, возможно, найти ключ к решению своих проблем.

Напишите сказку про себя. Можно сделать это вместе с мужем/женой. Прочтите их друг другу, а затем честно ответьте себе на вопрос: «Как я живу на самом деле?». И — «Как я хочу жить?». Не будет удивительным, если это будут две разных сказки. Зато теперь вы сможете начать писать новую сказку по работе над собой.

Сказкотерапия меняет жизнь

Если вы точно определили, что хотите изменить в своей жизни, можно подобрать терапевтическую сказку с нужным эффектом. Так, например, существуют истории, направленные на улучшение здоровья, семейных и детско-родительских отношений.

Правильно подобранная терапевтическая сказка дает возможность увидеть пути решения проблемной ситуации.

Читайте поучительные сказки для взрослых вместе

Для сближения с мужем полезно попробовать совместное чтение на ночь. Проведите эксперимент: в течение месяца ложитесь спать в одно время, и, прежде чем выключить свет, 15 минут уделите совместному чтению.

Постарайтесь, чтобы выбранные истории были простыми для восприятия и наполненные глубоким смыслом. Например, в повестях Эрика-Эммануэля Шмитта спрятаны пути к решению различных жизненных дилемм. А сборник «Сказки для справного дома» Рушеля Блаво предназначен для семейного чтения. В нем 31 история, ровно по одной на каждый день.

Если прочтение сказки вызывает у вас много эмоций, это очень хорошо!

Смех, слезы, злость, грусть являются отличными индикаторами того, что сказка попала в цель. А если вы ощущаете неприятие, сопротивление, протест, то это говорит о том, что на данном этапе у вас происходит отрицание своей проблемы.

В любом случае возникшие сильные эмоции являются сигналом, указывающим, на что нужно обратить внимание. При чтении терапевтической сказки не сдерживайте свои чувства и эмоции: смейтесь, плачьте, злитесь, грустите. Выпуская эмоции, вы освобождаете свою жизненную и творческую энергию. Со слезами выходят подавленные и непрожитые эмоции.

После месяца семейной сказкотерапии вы увидите результаты:

· сближение с партнером и улучшение отношений с ним;

· мобилизация внутренних сил;

· появление позитивного настроя.

Сам себе автор

Сказкотерапевт Ирина (Эльфика) советует самостоятельно написать себе предсказание, гороскоп, настрой, чтобы добавить в жизнь позитивную энергию. После сочинения истории своего будущего вы будете ожидать благополучного разрешения событий. Попробуйте с мужем составить вместе семейную сказку, в которой вы оба счастливы — там есть всё то, что нужно для этого.

Начать написание собственной истории можно такими словами: «Мы были рождены, чтобы быть вместе» «Несмотря на то, что мы разные, мы идеально подходим друг другу».

Для хорошей визуализации своего прогноза можно заводить карту желаний с картинками или можно создать собственный «скрижаль» с описанием всех своих желаний.

Таким образом, вы произведете «настройки» своего сознания на решение проблем в позитивном ключе.

Вы наверняка поняли, что в сказках возможно все. И в этом они похожи на жизнь!








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как улучшить семейные отношения с помощью полезных сказок

16 ноября 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Исследование: ночная жизнь делает подростка агрессивным

16 ноября 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Воспитание без наказания

16 ноября 2022

Комиссия по делам несовершеннолетних

Рисую свою мечту

11 ноября 2022