18.10.2022  Просмотров: 14096

Глава города Олег Дейнека учредил знак отличия «Доброволец Мегиона»

В администрации города состоялось заседание Межведомственного Совета по развитию добровольчества (волонтёрства) в Мегионе.

Участники заседания, которое возглавила исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Лариса Лалаянц, обсудили исполнение мероприятий «дорожной карты» по развитию добровольчества (волонтерства) на территории города за первое полугодие 2022 года.

На счету у мегионских добровольцев много добрых и полезных дел. Волонтёры от учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения, «серебряные волонтеры» в первом полугодии принимали участие в мероприятиях различной направленности. Это и помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения, и участие в субботниках, спортивных, культурно-просветительских мероприятиях, и медицинское направление. Если в 2021 году одним из приоритетных направлений деятельности добровольцев была помощь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (волонтёры и сейчас продолжают помогать в доставке продуктов и лекарственных средств гражданам старшего возраста), то в 2022 году на первый план вышла поддержка военнослужащих в зоне СВО и жителей Донбасса. Добровольцы Мегиона помогают в сборе и отправке гуманитарной помощи, организовывают акции в поддержку российских солдат.

Больших успехов в этом году достигли добровольцы из муниципального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Так, мегионцы вошли в число победителей Всероссийского конкурса добровольческих инициатив «Регион добрых дел» с проектом «Память жива» (создание мобильной студии, в которой будут проводится видеозаписи и интервью почетных жителей города, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн). В мае этого года волонтер Победы Валерия Сапожникова, победив во Всероссийском конкурсе «Послы Победы», представила Югру на ключевых мероприятиях празднования 77-летия Дня Победы в Москве. А с 4 по 7 ноября мегионцы, единственные от Югры, примут участие во Всероссийским слете школьных отрядов Волонтеров Победы в Анапе. Ребята прошли конкурсный отбор в номинациях «Координаторы» и «Участник школьного отряда».

В качестве поощрения за большой энтузиазм и самоотдачу ежегодно межведомственный Совет по развитию добровольчества (волонтерства) в Мегионе определяет кандидатуры мегионцев для занесения на Доску почета «Я – волонтер!». Участники заседания заслушали информацию о каждом заявленном кандидате и выбрали 12 человек путем голосования. Их имена будут озвучены 5 декабря в День добровольца (волонтера) России.

В завершение заседания начальник управления общественных связей Ольга Луткова проинформировала членов Межведомственного Совета по развитию добровольчества о новой форме поощрения мегионцев, которые бескорыстно трудятся на благо общества.

- В Мегионе ни одно масштабное мероприятие не проходит без волонтеров. Их отличает ответственность и дисциплина, доброта и отзывчивость, стремление сделать мир и наш город лучше. Каждый из них пример для подражания. Поэтому глава города Мегиона принял решение учредить знак отличия «Доброволец Мегиона» и ежегодно награждать пятерых лучших мегионцев, участвующих в волонтёрской деятельности. Наш муниципалитет станет одним из первых в Югре, где появится такая награда – положение о ней уже разработано. Такая поддержка сейчас очень нужна нашим добровольцам. Радует, что несмотря на непростое время, они отзываются, выступают с инициативами и продолжают свою деятельность с большим энтузиазмом и самоотдачей, - прокомментировала Ольга Луткова.








Возврат к списку

Предыдущие новости: