28.09.2022  Просмотров: 4081

В Югре разработают сервис для трудоустройства школьников и студентов «Работа есть!»

Команда сервис-дизайнеров, прошедших обучение на площадке Агентства стратегических инициатив в Москве, будет внедрять системные изменения в сфере временного трудоустройства школьников и студентов в автономном округе. Эта тема стала ключевым вопросом на пресс-конференции, проходившей сегодня в РИЦ «Югра».

Спикерами брифинга выступили референт губернатора автономного округа, региональный сервисный уполномоченный Михаил Слинкин и начальник центра сервисных решений и технологий в социальной сфере Регионального института управления Андрей Сакаро.

По словам Михаила Слинкина, внедрение и развитие института региональных сервисных уполномоченных на территории автономного округа способствует модернизации получения социальных услуг.

«Задача сервисного уполномоченного — выявлять нетривиальные, актуальные проблемы в получении социальных услуг, а также формулировать предложения по созданию новых моделей оказания этих услуг, выстраивать взаимоотношения между жителями региона, исполнительными органами власти и представителями общественности. Наша задача сделать получение социальных услуг клиентоцентричными», — обозначил Михаил Слинкин, добавив, что на данный момент Югра — первый регион, в котором появился центр сервисных решений и технологий в социальной сфере. Учреждение создано на базе Регионального института управления, в его команду вошли квалифицированные специалисты из различных сфер, имеющие навыки сервис-дизайна.

«Мы уже провели несколько десятков интервью с ребятами и выяснили, что сейчас процесс трудоустройства не автоматизирован и не оцифрован. Самая главная проблема — ограниченный выбор профессий. Сейчас им могут предложить две-три вакансии: дворник, уборщик, озеленитель. А ведь у них гораздо больше компетенций: многие подростки умеют хорошо фотографировать, снимать и монтировать видео, вести социальные сети», — отметил слабые стороны существующего сервиса Андрей Сакаро.

Он также добавил, что на протяжении 12 недель команда автономного округа работает над задачей создания удобного сервиса для временного трудоустройства школьников и студентов в возрасте 14–18 лет. Презентация прототипа сервиса «Работа есть!» состоится в рамках программы форсайт-сессии команды Югры с представителем Агенства стратегических инициатив, которая пройдет в «Точке кипения» ЮГУ г. Ханты-Мансийска 29–30 сентября.

Отметим, что в рамках внедрения федеральным Агентством стратегических инициатив «Национальной социальной инициативы», Югра стала одним из 27 пилотных регионов, успешно прошедших конкурсный отбор в акселератор по внедрению института региональных сервисных уполномоченных, которые будут работать по всем направлениям предоставления югорчанам социальных услуг.








Возврат к списку

Предыдущие новости: