15.09.2022  Просмотров: 14989

Мониторинг цен на товары первой необходимости

Заместитель главы города-директор департамента финансов администрации Мегиона Наталья Мартынюк совместно со специалистами управления экономической политики провела рейд по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

- Такие рейды мы проводим еженедельно. Проверяем, как изменилась стоимость определенных видов продуктов, которые являются товарами первой необходимости. Наша цель - держать цены на контроле и защитить покупателей от их неоправданного повышения, - рассказала Наталья Мартынюк, заместитель главы города – директор департамента финансов администрации Мегиона.



Специалисты администрации посетили несколько торговых точек города, в том числе, сетевые предприятия торговли и магазины. Результаты проверки показали, что по сравнению с прошлой неделей цены на некоторые виды продуктов значительно снизились. Уменьшение стоимости произошло на яйцо куриное, подсолнечное масло, овощи.


- Радует, что уже на протяжении трех недель в сетевых магазинах «Магнит», «Пятерочка» отмечается снижение цен на ряд товаров, при этом стабильными остаются цены на сахар, муку, молочную продукцию. Мы также обращаем внимание и на представленный ассортимент. Например, магазин «Уют» отличается тем, что здесь представлен более широкий выбор продуктов. Помимо куриных яиц здесь покупатели могут приобрести перепелиные яйца. А в кондитерском отделе кроме привычных шоколадных конфет представлены сладости из Турции, - рассказала Наталья Александровна. –Если во время проверки будут выявлены случаи завышения цен на отдельные виды продовольственных товаров, мы направляем информацию в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Результаты мониторинга мы отправляем в Департамент экономического развития ХМАО-Югры для подготовки сводного анализа и для принятия своевременных, обоснованных и эффективных управленческих решений, чтобы предотвратить рост цен на товары первой необходимости.




Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: