09.09.2022  Просмотров: 47885

В Мегионе подвели итоги летней кампании - 2022

Заседание межведомственной комиссии по организации детской оздоровительной кампании прошло в администрации при участии всех заинтересованных сторон. Открывая его, заместитель главы города по социальной политике Алексей Петриченко отметил, что каникулярное время – это период особого внимания к несовершеннолетним, их отдыху и укреплению здоровья. На решение этих задач и были ориентированы организаторы детского отдыха.

Ежегодно летняя кампания реализуется в двух направлениях: выездного и внутригородского отдыха.

В оздоровительные организации, которые расположены в климатически благоприятных регионах России, в летний период были направлены 343 человека. Понравилось мегионским ребятам отдыхать в Анапе в санатории «Янтарь» (29 чел) и детском оздоровительном лагере «Зори Анапы» (60 чел), где они также смогли получить комплекс санаторных процедур в зависимости от медицинских показаний. Также был организован выезд детей в детский лагерь «Лазуревый берег» (60 чел), расположенный в Геленджике. Продолжает оставаться востребованным отдых и на территории Тюменской области: 194 юных мегионца отдохнули этим летом в лагере «Дружба».

Кроме того, по линии департамента образования и науки Югры по наградным путёвкам были направленны дети, проявившие способности в сфере образования: лауреаты, победители, дипломанты, участники международных, российских, региональных, муниципальных фестивалей, слетов, соревнований, конкурсов в 2022 году/

Еще 49 несовершеннолетних (в том числе, 8 ребят из семей, находящихся в социально опасном положении) отдохнули за пределами автономного округа по путевкам регионального управления социальной защиты населения. Вне города был организован отдых и для 43 юных мегионских спортсменов.

На заседании также присутствовали сопровождавшие детей лица. В этом году в связи с закрытием многих аэропортов в южном направлении было решено организовать выездной отдых детей железнодорожным транспортом.

- Дети остались в восторге от путешествия по железной дороге. Им было оказано огромное внимание со стороны и начальника поезда, и медработника: обход проводился 2-3 раза в день. Было организовано полноценное питание ребят. Несмотря на то, что мы сопровождали ребят только до места расположения лагеря, оставались на связи с детьми на протяжении всего периода их отдыха. Обратный путь домой оказался еще более позитивным и эмоциональным, за это время все очень сдружились, общаемся до сих пор, - отметила Елена Титова, сопровождавшая группу мегионских детей в лагерь «Лазуревый берег».

Положительные отзывы об организации поездки прозвучали и от других сопровождающих.

Не менее интересно прошли летние каникулы в этом году и в городе.

На территории Мегиона была организована работа 21 лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений физической культуры, спорта, молодёжной политики. Их посетили 2234 человека. Впервые лагерь с дневным пребыванием детей «Летняя пора» принимал детей на базе «Дворца искусства».

Одна из популярных форм отдыха несовершеннолетних – площадки временного пребывания. В летний период работали 23 таких площадки, которые смогли посетить более 13 тысяч человек. Разработанная программа позволила проводить различные мероприятия для детей, подростков, вовлекать молодежь в общественную и спортивную жизнь конкретного микрорайона, двора.

Традиционно в течение летних каникул мегионские подростки могли не только отдохнуть, но и провести время с пользой для себя и города. Минувшим летом 530 юных мегионцев в составе молодежных трудовых бригад участвовали в мероприятиях по благоустройству Мегиона. Трудоустройством несовершеннолетних традиционно занимался «Центр гражданского и патриотического воспитания им. Е.И.Горбатова». Также на базе Центра работали лагерь дневного пребывания «Есть идея», палаточный лагерь дневного пребывания «Юпитер», лагерь труда и отдыха «Ориентир», площадки временного пребывания детей «Зажигайка-ка», «Техно», «Онлайн», «Форпост».

По итогам летней кампании организованными формами отдыха в Мегионе и за его пределами были охвачены 13 377 человек (годом ранее - 11 803 человека).

Отметим, что на организацию и проведение мероприятий летней кампании выделялись средства из окружного и местного бюджетов. Кроме того, на протяжении многих лет поддержку в организации отдыха и оздоровления мегионских детей муниципалитету оказывает ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Во время заседания участники смогли не только обсудить вопросы, касающиеся совершенствования форм и направлений летней кампании, но и предложения, которые помогут сделать программу отдыха, оздоровления и трудозанятости на следующий год еще более разнообразной, познавательной и интересной.

Управление общественных связей

#МегионОткрытостьВласти #МегионЛето2022 #МегионОбразование #МегионМолодежь #МегионДети








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Образование

День знаний для всех

6 сентября 2022

Образование

Диктант Победы

5 сентября 2022

Образование

Я люблю Мегион!

3 сентября 2022

Образование

Напишем вместе «Диктант Победы»!

2 сентября 2022