29.08.2022  Просмотров: 11104

Мегион принимает гостей и участников открытого фестиваля «Хатлые»

Третий день фестиваля прошел на базе музейно-этнографического и экологического парка «Югра». Мероприятие проходило при финансовой поддержке компании "Славнефть-Мегионнефтегаз". Гостей провели по музею-стойбищу рода Казамкиных. Экскурсию вел Павел Янчевич Айваседа.


Здесь и зимняя изба, и олений дом, лабаз и строение для копчения рыбы и многое другое. Участники экскурсии знакомились с бытом коренных народов Севера, лакомились традиционными блюдами – щукой на палочке, олениной, а в конце всех ждал горячий хлеб прямо из печи.




Не только посмотреть, но и поучиться смогли те, кто принимал участие в мастер-классах. Вместе с мастерами гости праздника изготавливали хантейские куклы, учились делать украшения, отливали обереги из олова.



-Мы с семьей на фестивале впервые и просто очарованы красотой природы и самой атмосферой «Хатлые». Столько нового и интересного! Когда знакомишься с историей народа, наблюдаешь за старинными обрядами, невозможно не проникнуться культурой коренных народов Севера -она завораживает! - делится семья Кунафиных.

-Фестиваль у нас проходит уже седьмой раз, но в этом году он уникален – впервые мы стали очевидцами проведения полного обряда «Медвежьи игрища». Главным персонажем игрищ является медведь, именно ему поклоняются собравшиеся. В этом году у нас медведица, в таком случае принято преподносить ей красивые подарки, - рассказала директор Мегионского Экоцентра Руслана Галив.


Фестиваль проходит несколько дней и за это время его участниками стали представители коренного населения из разных городов Югры, а также искусствоведы, деятели культуры, этнографы, историки со всей страны.


Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: