26.08.2022  Просмотров: 14695

Региональный фестиваль «Хатлые» вновь собирает гостей

Вчера в Мегионе при поддержке компании «Славнефть - Мегионнефтегаз» стартовал Открытый городской «VII Региональный фестиваль «Хатлые» («Қӓтӆәли»).

В рамках Фестиваля и Года культурного наследия народов России прошла VII Открытая городская научно-практическая конференция «Югра – диалог поколений». С докладами выступили научные сотрудники Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук, члены Русского Географического Общества, специалисты музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, носители традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

В Краеведческом музее по адресу ул. Заречная, 16Б состоялось открытие персональной выставки директора «Экоцентра» Русланы Галив под названием «Музыка Земли». С открытием персональной выставки автора поздравили глава города Мегиона Олег Дейнека, многочисленные друзья и коллеги.

- Эта персональная выставка очень органично влилась в фестивальное движение «Хатлые». Через искусство, через мироощущение автора воспринимаешь и открываешь его еще раз заново и я желаю Руслане Богдановне только дальнейших творческих успехов, новых источников для вдохновения! - сказала Людмила Алфёрова, президент региональной общественной организации «Спасение Югры», директор БУ ХМАО-Югры «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

Вниманию гостей фестиваля также представлены выставочные проекты «Тобольский Север» из фондов Музея Природы и Человека» и «Плетеные пояса обских угров» из фондов Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа».

Программа первого дня фестиваля завершилась концертом автора и исполнительницы хантыйского фольклора Веры Кондратьевой и презентацией книги краеведа, Члена Союза писателей России, Члена Русского Географического общества Валерия Михайловского «Три тайны Самотлора». Иллюстрации к книге создала член Союза художников России, член международной ассоциации АИАП ЮНЕСКО, заслуженный работник культуры РФ Альфея Мухаметова.

26 - 28 августа на базе музейно - этнографического и экологического парка «Югра» пройдут мастер-классы по народным художественным промыслам, фольклору и декоративно-прикладному искусству от носителей традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера из городов Ханты-Мансийск, Екатеринбург, Лянтор, Белоярский, Покачи, сельского поселения Русскинская, поселков Варьеган, Аган, Новоаганск, Казым, Корлики.