15.08.2022  Просмотров: 8001

«Партийный десант» - в Мегионе

В пятницу, 12 августа, Мегион стал участником партийного проекта «Единой России» «Партийный десант». Суть проекта – контроль реализации объектов «Карты развития Югры». С этой целью региональная группа, в которую входят депутаты всех уровней– от местного до федерального, - выезжает в муниципалитеты округа, где проводит осмотр строящихся или капитально ремонтируемых социально значимых объектов и проверяет организацию работы администрации с активными гражданами.

Проект стартовал в начале июля в Березово. В течение месяца были проконтролированы объекты в Лангепасе, Пыть-Яхе, Покачах, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе.

В Мегионе в состав делегации вошли депутаты городской Думы фракции «Единая Россия», представители органов местного самоуправления, общественных организаций, компаний-подрядчиков, а также лидеры общественного мнения и журналисты местных СМИ.

Реконструкция Комплексного центра

Рабочая группа «Партийного десанта» проинспектировала два объекта. Сначала члены комиссии ознакомилась с тем, как в рамках Государственной программы ХМАО-Югры «Социальное и демографическое развитие» на 2021-2023 год продвигается реконструкция здания Комплексного центра социальной защиты населения, расположенного на улице Новой.

По словам Татьяны Масленниковой, руководителя Управления социальной защиты населения города, ввод в эксплуатацию этого четырехэтажного здания, общей площадью более 6 тысяч квадратных метров, позволит обеспечить 150 посещений в одну смену.

– В Центре будут бассейны, большой медицинский блок, водолечение, гала-камера, уже не говоря о лечебной физкультуре, - говорит Татьяна Александровна. - Наверху предусмотрен зимний сад. Все рекреации будут оформлены для отдыха пожилых и инвалидов. Сейчас в городе порядка 10 тысяч пожилых граждан, город стареет, и центр позволит ввести дополнительные платные услуги, которые будут востребованы.

Обновленный Комплексный центр с нетерпением ждут пожилые горожане, инвалиды, дети-инвалиды. Объект долгое время был «заморожен», но сейчас можно говорить о скором завершении всех ремонтно-строительных работ.

- Согласно действующему контракту срок завершения строительства – май 2023 года. В соответствии с нашим внутренним графиком окончание монтажно-строительных работ планируется в декабре 2022 года, а ввод в эксплуатацию – в первом квартале 2023 года, - прокомментировал Александр Ширинкин, руководитель проекта компании «МСГрупп», генерального подрядчика на этом объекте. – Общая готовность объекта на сегодняшний день – 62,8 процентов, а к концу августа составит 70 процентов. В сентябре текущего года будут завершены все уличные работы по благоустройству. До 15 сентября, до начала отопительного сезона, будут установлены радиаторы отопления, смонтированы системы теплых полов, и мы будем готовы к приему тепловой энергии. На дворовой территории осталось выложить 1000 квадратных метров тротуарной плитки (всего вместе с проездами будет выложено плиткой 3200 квадратных метров). Мы гарантируем, что все работы будут выполнены качественно и в установленный срок.

Члены комиссии выразили удовлетворение ходом реконструкции. Единственная рекомендация - ускорить выполнение всех земляных работ на территории объекта до сезона дождей. Это позволит в мае следующего, 2023-го, года сдать в эксплуатацию полностью благоустроенный объект.

«Мега.Парк»: движемся к финалу

После этого «Партийный десант» высадился на месте будущего «Мега.Парка», который соединит Аллею Славы с Аллеей Трудовой Славы и Парком аттракционов. В шаговой доступности от «Мега.Парка» расположится скейт-парк, который органично впишется в архитектурный ландшафт набережной зоны.

Реализация этого проекта стала возможна благодаря результатам рейтингового голосования, определившего победу проекта во всероссийском конкурсе «Малые города». Работы по обустройству «Мега.Парка» начались в апреле и должны быть завершены осенью текущего года.

«Мега.Парк» будет действовать всесезонно: здесь будут коллариум, кафе, сцена для творчества, детская игровая площадка, прогулочные пирсовые зоны, которые позволят горожанам отлично проводить время, любуясь акваторией Меги. В местах отдыха предусмотрены три барбекю-зоны, пирс для молодоженов с ротондой и много еще чего интересного.

- «Мега.Парк» и скейт-парк – это два прекрасных мега-проекта, которые реализуются в нашем городе в рамках программы «Комфортная городская среда», - отметил председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Анатолий Алтапов. – Каждую среду мы с депутатами и представителями администрации посещаем данные объекты, наблюдаем за ходом строительства. И надеемся, что наши горожане получат в срок эти замечательные объекты, где можно будет и отдыхать, и заниматься спортом.

В настоящее время на 90 процентов закончены работы на всех конструктивных основаниях «Мега.Парка». Сейчас строительство ведётся на мостовом переходе в районе «Гостиного двора» и Парка аттракционов, началось обустройство Свадебного пирса. Можно сказать, что строительство на этом объекте постепенно движется к финалу. В скором времени ожидается поступление игровых площадок, которые также будут установлены.

Если не подведет погода, то в сентябре текущего года будет сдана и первая очередь скейт-парка.

Круглый стол по итогам мониторинга

По результатам работы «Партийного десанта» в администрации города состоялся круглый стол, который прошел в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители Департамента соцразвития ХМАО-Югры, первый заместитель руководителя Регионального исполкома партии «Единая Россия» Людмила Жукова, член Общественной палаты ХМАО-Югры Михаил Савченко, главный специалист Региональной общественной приемной председателя ВПП «Единая Россия» Дмитрия Медведева в ХМАО-Югре Марина Колесник.

Об итогах мониторинга доложил глава Мегиона Олег Дейнека, который отметил, что в ходе инспектирования у членов комиссии замечаний не возникло. Но строителям было настоятельно рекомендовано завершить земляные работы на обоих объектах до начала дождей – на сегодня это главная задача.

При этом глава города подчеркнул, что контрольные выезды на объекты осуществляются дважды в неделю при его личном участии и при участии депутатов Думы города, и контроль осуществляется как по партийной, так и по хозяйственной линии.

Олег Александрович также напомнил, что в рамках программы «Карта развития Югры» в муниципалитете предусмотрено реализовать семь проектов, два из которых – уже в работе.

– Мы стремимся максимально участвовать в федеральных и региональных проектах по формированию комфортной городской среды, по решению вопросов по улучшению жилищных условий и сокращению количества аварийного жилищного фонда, развитию сфер образования, спорта, культуры и других общественно значимых направлений, - подчеркнул Олег Дейнека. - За последние несколько лет у нас обустроены Аллея Славы и Аллея Трудовой Славы, появился объект для содержания безнадзорных животных, капитально отремонтирован больничный комплекс в поселке Высокий, существенно улучшилось состояние полигона технических видов спорта, где совсем недавно мы провели два этапа Чемпионата и Первенства России по мотокроссу. На будущий год по итогам рейтингового голосования запланировано благоустройство площади в Высоком. Приведены в надлежащий вид территории, которые высвободились после расселения балков и вывоза металлических гаражей: это существенно видоизменило внешний облик города.

Второй вопрос повестки дня видеоконференции касался инициативных проектов. Начальник МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» Александр Пидлипный рассказал о том, что на объекте «Мега.Парк» были учтены предложения, поступившие от горожан: это сохранение зеленых насаждений, в основном, больших деревьев. Выполняя эти пожелания общественности, строители даже сместили ряд конструктивных объектов.

При строительстве скейт-парка были учтены поступившие от специалистов-спортсменов устные предложения, касающиеся игрового конструктив-оборудования.

Четыре инициативных проекта в настоящее время находятся в разработке.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили, что в ходе формирования «Карты развития Югры» от граждан округа поступило свыше 327 тысяч инициатив. На начальном этапе в «Карту» было включено 553 народных проекта, а на сегодняшний день это количество увеличилось до 746.

В завершение следует отметить, что «Карта развития Югры» в качестве регионального компонента народной программы является основной в работе «Команды Югры» до 2030 года. И уже можно констатировать, что на сегодняшний день в округе успешно реализовано 120 социально значимых проектов.

ИА "Мегионские новости"







Возврат к списку

Предыдущие новости: