11.06.2022  Просмотров: 20214

О мегионской медицине

В продолжение рабочего визита уполномоченный по правам человека в ХМАО– Югре Наталья Стребкова посетила Мегионскую городскую больницу. В частности, побывала в городской поликлинике - первичном звене больницы, с которого начинается любая медицинская помощь и происходит первый контакт пациента с медработником. Здесь Наталья Васильевна провела предварительное совещание с руководством учреждения в лице исполняющего обязанности главного врача Верой Белоусько, исполняющим обязанности заместителя руководителя по АПР Андреем Плотниковым и заместителем главврача по экспертизе и качеству оказания медицинской помощи Надеждой Волчаниной.


В начале совещания Наталья Васильевна поделилась приятными впечатлениями о своей поездке в поселок Высокий, где она побывала в гериатрическом отделении больницы.

– Это отделение могло бы стать гериатрическим центром окружного значения: все мощности и условия, а главное, квалификация и терпеливость персонала позволяют это сделать. Тем более, что гериатрия - это новое направление в работе, а поскольку пенсионеры от нас не уезжают, а, напротив, прибывают в округ, то я думаю, что этот проект был бы актуальным, – высказала свое мнение омбудсмен.

По словам Натальи Васильевны, её посещение медицинских организаций заключается не в контрольно-надзорной деятельности, а в оказании помощи по соблюдению прав человека, поэтому она была готова ответить на вопросы и пациентов, и медработников.

- В первую очередь, конечно, меня интересует, как граждане оценивают возможность получения медицинских услуг в вашей больнице. Но если у них будут вопросы, касающиеся другой сферы получения муниципальных и государственных услуг, то мы берем на заметку и эти вопросы, - пояснила Наталья Васильевна.

Она также отметила, что её интересуют вопросы лекарственного обеспечения в условиях санкционного давления: в частности, в полном ли объеме обеспечены препаратами льготные категории граждан и нет ли ограничений по оказанию им планируемой ранее медицинской помощи. Кроме того, Наталья Васильевна обратила внимание медиков на пансионат «Забота», специалисты которого оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми, но не имеют медицинской лицензии, и попросила руководство больницы совместно с управлением социальной защиты продумать механизм оказания медицинской помощи этим гражданам (возможно, организовать выездной прием врачей-специалистов).


После совещания Наталья Стребкова ознакомилась с работой поликлиники. Она побеседовала с работниками регистратуры, сама проверила, насколько легко можно записаться на прием к врачу посредством терминала. Как положительный момент отметиланаличие в поликлинике аптечного филиала, где льготники могут приобрести бесплатные лекарства сразу после выхода от врача. Кроме этого, Наталья Васильевна пообщалась с пациентами, поинтересовалась качеством медицинского обслуживания.


Некоторые люди жаловались на очереди к терапевтам, несмотря на систему талончиков, на сложности с получением направления к узким специалистам, которых нет в городской больнице (например, к ревматологу). Одна из пациенток сообщила, что ей каждый месяц приходится ходить к врачу, чтобы ей выписали льготные лекарства, хотя рецепт должны выдавать на три месяца. Все проблемные вопросы были взяты уполномоченным по правам человека «на карандаш».



По завершении осмотра поликлиники состоялось обсуждение результатов увиденного и услышанного, а также обсуждение узких вопросов, касающихся состояния здоровья конкретных больных. В связи с этим совещание проходило при закрытых дверях. По итогам визита в городскую больницу Наталья Стребкова сообщила следующее:

- Мы поговорили и договорились об определенных мерах, которые руководство больницы предпримет, чтобы нивелировать очередность, разобраться по тем вопросам, которые граждане задавали в части льготного лекарственного обеспечения при выписке их на несколько месяцев вперед.

Позитивно я обратила внимание на то, что есть аптека по предоставлению лекарственных препаратов по льготным рецептам. Она находится непосредственно в поликлинике, пациентам не требуется где-то ездить по городу: сразу вышел от врача и получил лекарства. Это очень удобно для всех пациентов.

В канун Дня медицинского работника поздравляю коллектив с праздником. Рада, что пандемия отступила и у наших врачей появилась возможность побывать в отпуске. Может быть и с этим сопряжено то, что сейчас не хватает терапевтов, педиатров и создается такая очерёдность на приемы к специалистам. Желаю друг другу терпения, здоровья всем мегионцам и докторам, чтобы в заботе о нашем здоровье они не утрачивали своего.

В рамках рабочего визита в Мегион уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова провела также совместную встречу с главой города Олегом Дейнека и руководителями общественных организаций города. Об основных вопросах, которые обсуждались в ходе общения, расскажем в следующем материале.



ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Вакцинация – защита!

1 июля 2022

Здравоохранение

7 вопросов о вакцинации

30 июня 2022

Здравоохранение

Основной акцент на ревакцинации

24 июня 2022

Здравоохранение

Защитите себя и своих близких!

16 июня 2022