16.05.2022  Просмотров: 24243

Медики рулят!

В настоящий праздник спорта превратились состязания, приуроченные к Международному дню медицинской сестры. Участвовали в них три команды: Мегионской городской больницы, стоматологической поликлиники и психоневрологической больницы имени Святой Преподобномученицы Елизаветы. Проходило мероприятие 15 мая в Центре с универсальным игровым залом и плоскостными сооружениями. Сменившие белые халаты на спортивную форму участники на деле подтвердили название соревнований «В здоровом теле медсестры здоровый дух!».

На высокой ноте

Именно так началось мероприятие, ставшее для медиков первым настоящим праздником за три последних года. Все это время в их напряжённом графике работы, направленной на спасение людей и противодействие ковиду, времени не то что на развлечения, а на отдых было мало.

– Сегодня в этом зале присутствуют люди, без которых справиться с трудностями в период эпидемии было бы крайне сложно. Рискуя своим здоровьем, вы боролись за жизнь мегионцев. Искреннее спасибо вам за ответственность, за нелёгкий благородный труд! – обратился к медикам глава города Олег Дейнека. – Успехов вам и здоровья!

Благодарственные письма главы за добросовестный труд в период оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией награждены: Ирина Савинова, Альфия Конюхова, Райза Тулякова, Расиля Хайруллина, Елена Чунаева, Эльвира Михеева, Гульнара Аббазова, Гулсира Калимова.

И это была не единственная почётная миссия руководителя муниципалитета в этот день. Ведь «люди в белых халатах» не только в работе, но и в спорте преуспели. Обладатель статуса посла ГТО в Мегионе Олег Дейнека вручил медикам знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Золотой – Рашату Сабирову, серебряные – Альфриту Бикташеву, Сергею Серебрякову, Тамаре Лукашенко, Мансуру Магомедову, бронзовые – Эльвире Джанаевой и Игорю Вильцеву.

– Значимость физкультуры и спорта в нашей жизни сложно переоценить, – поделился обладатель серебряного значка ГТО, главный врач городской стоматологии Альфрит Бикташев. – Как руководитель я стараюсь быть примером для своего коллектива. Он замечательный, лёгкий на подъём. Мы и в «Лыжне России» участвуем, и в «Дне бега», и в мероприятиях ко Дню здоровья… Ведь спорт – это энергия, лёгкость тела и бодрость духа!

Связанные одной целью

Официально профессиональный праздник медицинских сестёр – 12 мая. Но кто же отмечает в рабочий день? Поэтому чествование «именинниц» перенесли на выходной. Ведь оставить без внимания столь значимую и многочисленную «армию» (только в горбольнице медсёстры составляют около 70% от общего количества работников) было бы абсолютно неправильно.

– Средний медперсонал – это не работники на «вторых ролях», а полноправные участники лечебного процесса. Каким бы умным и профессиональным ни был доктор, но если ему в операционной вовремя не подадут инструмент, не обработают пациенту рану или не сделают инъекцию, то полного успеха в лечении не будет, – констатировал главный врач горбольницы Иван Чечиков.

Обращаясь к коллегам, Иван Петрович отметил вклад работников здравоохранения в борьбу с коронавирусной инфекцией:

– За плечами у нас три года напряжённой, интенсивной работы. Я знаю, как было тяжело, как в 35-градусную жару вы надевали защитные костюмы и делали всё от вас зависящее, чтобы помочь больным. Спасибо вам всем!

Главврач горбольницы вручил Благодарственные письма за добросовестный труд и высокий профессионализм более двадцати медсёстрам, медбратьям и фельдшерам.

От старта до финиша

После торжественной части пришло время спортивных соревнований. Организатор–горбольница пригласила для участия в них стоматологическую поликлинику и психоневрологическую больницу имени Святой Преподобномученицы Елизаветы. Между учреждениями давно налажено тесное взаимодействие. Как отметил Иван Чечиков, «у каждого из нас своя категория пациентов, но все мы объединены общей целью – сохранением здоровья мегионцев. Совместные мероприятия дают возможность наладить ещё более тесные контакты. Тем более что спорт активно популяризируется в каждом из учреждений».

Доказательство этому не заставило себя ждать. Команды вышли на «поле». Начали с «визиток». Представители стоматологии наглядно продемонстрировали, как спорт влияет на человека. «Эволюция» была видна «невооружённым глазом»: из «сгорбленных старушек с палочками» участницы превратились в стройных девушек, а единственный мужчина в команде показал отличную физподготовку. Дружная «семёрка» из «елизаветинской» больницы тоже подтвердила свою приверженность здоровому образу жизни и заявилась во всеоружии – каждый участник с определенным спортинвентарем. «Медицинский десант» горбольницы презентовал спортивно-танцевальную композицию под песню собственного сочинения.

– Мы назвали свою команду «Медицинский десант» потому, что всегда готовы к защите здоровья людей, – поделилась капитан Оксана Лещенко. – Волнуемся, хотя предварительно «визитку» пять раз «откатали». Спасибо нашим болельщикам, очень поддерживают. Я работаю в больнице около 30 лет. Поэтому коллеги для меня как семья.

Кстати, именно в таком «семейном кругу» старшая медсестра Лещенко 15 мая отмечала не только свой профессиональный праздник, но и День рождения.

Лучшие из лучших

Что касается болельщиков, то они заслуживают отдельного внимания. Такой поддержке, которую демонстрировали десятки медиков, пришедшие поддержать «своих», любой спортклуб может позавидовать. С первых же минут соревнований казалось, что в зале спорткомплекса находятся футбольные фанаты. Плакаты, развевающиеся флаги, «кричалки», бурные аплодисменты…Особенно ярко активность болельщиков проявилась во время спортивной эстафеты, когда команды соревновались на скорость и ловкость.

– Поддержать «своих» многие наши сотрудники пришли с детьми и внуками, – рассказала главный врач психоневрологической больницы Ирина Горбачева. – Так что праздник получился не просто спортивный, но и семейный!

Самая юная болельщица, четырехлетняя Риточка Пташинская волновалась за папу Сашу. При этом девочка была уверена, «он победит, потому что «самый лучший». Кстати, так и получилось. По решению судей, главный кубок состязаний заслуженно достался команде «Здоровая семья» «елизаветинской» больницы. На втором месте – «Медицинский десант» горбольницы, на третьем – «Белый клык» стоматологической поликлиники.

– Я постоянно занимаюсь спортом, как и многие мои коллеги. То есть, мы не только пропагандируем здоровый образ жизни, но и личным примером показываем, что это интересно и полезно, – поделилась капитан команды «психоневрологии» Инна Плаксина. – К мероприятию готовились, тренировались. Постарались выложиться «на все сто». Когда узнали, что заняли первое место, прыгали от радости. Но это не значит, что в наших дружеских состязаниях есть проигравшие. Победили все!

Действительно, во время спортивных соревнований в зале Центра было столько положительных эмоций, что у всех, кто там присутствовал, заряда хватит надолго. Как отметил в заключение глава города Олег Дейнека, «получился настоящий спортивный праздник. Побольше бы таких мероприятий!»

ИА «Мегионские новости»

#Мегион #МегионСпорт #МегионЗдравоохранение








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Здравоохранение

Вакцинация – защита!

1 июля 2022

Здравоохранение

7 вопросов о вакцинации

30 июня 2022

Здравоохранение

Основной акцент на ревакцинации

24 июня 2022

Здравоохранение

Вакцинация - выбор в пользу здоровья

15 июня 2022