08.05.2022  Просмотров: 27630

«Мы знаем, мы помним, гордимся безмерно!»

В этом году всероссийская патриотическая акция «Парад у дома ветерана», которая ежегодно проходит в честь Дня Победы, состоялась 8 мая. В нашем городе её организаторами традиционно выступает администрация города, учреждения культуры и моложеной политики.

В этот день мегионцы поздравили с 77-ой годовщиной Победы Петра Васильевича Круглова – одного из двух участников Великой Отечественной войны, проживающих на сегодняшний день в нашем городе.

Горожане, дети и взрослые, собрались возле празднично украшенного подъезда дома на улице Ленина, 4, чтобы высказать свою признательность и благодарность бывшему воину, внесшему свою достойную лепту в приближение Победы над фашистской Германией.

Пётр Васильевич Круглов был призван в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года, окончил школу шоферов, служил водителем в 653-м отдельном батальоне «амфибия», участвовал в боях с Японией. Он награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными медалями.

Глава Мегиона Олег Дейнека сердечно поздравил ветерана с праздником Великой Победы и вручил букет цветов его супруге Раисе Анисимовне, которая принимала поздравления вместе с Петром Васильевичем.

- Ваш воинский подвиг во время войны и трудовой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса в мирное время могут служить достойным примером для всех мегионцев, - сказал, обращаясь к ветерану, Олег Александрович. - Огромное спасибо и низкий поклон за ваш огромный вклад в освобождение нашей страны от коричневой чумы - фашизма! Сегодня, когда недруги пытаются извратить нашу историю, нам особенно важно помнить, что рядом с нами живут ветераны-участники Великой Отечественной войны, которые лично приближали нашу Победу и которые знают правду об этой войне. Желаю вам крепкого здоровья и мирного неба над головой!

В акции приняли участие представители администрации и Думы города, волонтеры Победы. Поздравили ветеранов с праздником и вручили им подарки заместитель председателя городской Думы Александр Курушин, начальник управления социальной защиты населения Татьяна Масленникова и многие другие. Поисковики отряда «Истоки» прошли маршем перед ветераном, внеся Государственный флаг Российской Федерации и знамя – символ Победы.

После этой торжественной церемонии состоялся концерт «Фронтовой бригады». Во время Великой Отечественной войны в составах таких творческих «бригад» артисты выезжали на передовую и давали тысячи концертов, воодушевляя бойцов своими песнями. Сегодняшние «Фронтовые бригады» исполняют для ветеранов песни военных лет.

Коллектив Дворца искусств подготовил для Петра Васильевича Круглова песни Победы: «Эх, дороги», которая была написана, когда нацистская Германия уже капитулировала, «Казаки в Берлине» - первую песню, рожденную в мирный день, 9 мая 1945 года, а также знаменитую и любимую «Катюшу», которую вместе с солисткой пели все зрители концерта.

Акция «Парад у дома ветерана» очень актуальна на сегодняшний день, поскольку ветераны Великой Отечественной войны уже в таком возрасте, что не могут принять участие в Параде Победы, им тяжело. И, конечно, они и их близкие по достоинству оценили такое персональное внимание и заботу со стороны общества.

- «Парад у дома ветерана» мы всегда ждем и встречаем с волнением, потому что наши родители, наши деды отдавали жизнь и здоровье за то, чтобы мы жили в мире и были счастливы, - сказала дочь Кругловых, Светлана Петровна. – Мы готовимся и к завтрашнему празднику: хотим с родителями сходить на Аллею Славы и посмотреть Парад Победы. Это незабываемые впечатления на всю жизнь! И мы стараемся не пропускать такие торжественные мероприятия, пока родителям позволяет здоровье. Возраст у них уже почтенный: папе 94 года, а маме - 86. Я горжусь своими родителями, и мы все – и дети, и внуки, и правнучка – хотим быть похожими на них. Они для нас – достойный пример!

ИА «Мегионские новости»

#Мегион #МегионДеньПобеды #Мегион9Мая #МегионВетераны 








Возврат к списку

Предыдущие новости: