24.12.2009  Просмотров: 4459

Без паники!

Во избежание совершения террористических актов на территории города Мегиона и поселка Высокий мегионским отделом внутренних дел осуществляется комплекс мероприятий по выявлению, пресечению и предупреждению возможных попыток подготовки и совершения преступлений террористического характера.

В преддверии новогодних праздников отдел внутренних дел по г. Мегиону напоминает жителям и гостям города о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов:

• во время массовых мероприятий быть предельно внимательными к окружающим Вас подозрительным предметам;
  • не трогать, не вскрывать и не передвигать находку;
  • ни в коем случае не закапывать в снег;
  • не обрывать и не тянуть отходящие от предметов проволочки или провода;
  • не предпринимать попытки их обезвредить.

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным:

• наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в автомашине, на лестнице, в квартире;
  • натянутая проволока, шнур;
  • провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины;
  • чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет;
  • необычное размещение обнаруженного предмета в автомобиле, у дверей квартиры, в подъезде;
  • шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук, присущий часовым механизмам, низкочастотные шумы).

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее значение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут быть использованы обычные бытовые предметы таки как: сумки, пакеты, коробки, свертки и т.д.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет, немедленно сообщите в милицию по телефонам 02, 3 - 00 – 02, либо анонимно по телефону доверия 2-14-73 и укажите точное место обнаружения предмета, дайте его описание.

Не паникуйте и не вводите в заблуждение своими размышлениями присутствующих. Старайтесь точно выполнять все требования сотрудников милиции. Помните Ваша безопасность – в Ваших руках!

Инспектор по связям со СМИ штаба ОВД
по г. Мегиону лейтенант милиции