13.04.2022  Просмотров: 9432

«Социальных сирот» становится меньше

По итогам работы за 2021 год управление опеки и попечительства администрации Мегиона заняло второе место в конкурсе на лучшее структурное подразделение Департамента социального развития ХМАО –Югры.

Органы опеки и попечительства выявляют, ведут учет, защищают права и принимают меры по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют надзор за деятельностью опекунов и выполняют ряд других обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основные конкурсные показатели, по которым Департамент соцразвития Югры оценивает работу подразделения, проделанную в течение года, - это количество выявленных на территории муниципалитета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, количество детей, устроенных в семьи, отсутствие задолженностей по предоставлению жилья детям-сиротам и многие другие, находящиеся в сфере полномочий данного управления. В том числе учитываются также оперативность и качество выполнения заданий и установок Депсоцразвития.

 - По итогам конкурса 2019-2020 годов мы были на третьем месте среди двадцати двух муниципалитетов округа, а теперь по основным показателям работы вышли на второе место – это очень высокая оценка нашей деятельности! – говорит начальник управления опеки и попечительства администрации Мегиона Людмила Сопко. – На сегодняшний день в нашем муниципалитете значительно уменьшилось выявление так называемых «социальных сирот», то есть детей, оставшихся без попечения родителей.

Положительная динамика обусловлена слаженной работой всех органов и учреждений системы профилактики местного самоуправления, направленной на предотвращение жестокого обращения с детьми и повышения родительской ответственности. В прошлом году мы выявили семь детей, пятеро из них - это дети-сироты, родителей которых нет в живых, а двое - дети, оставшиеся без попечения родителей.

Это говорит о стабильной, целенаправленной работе органов системы профилактики и о том, что совместными усилиями нам удается взять под контроль социальное сиротство, которое раньше достигало 80%. Примерно так же на уровне Министерства просвещения оценивается и наш субъект Федерации. И по этим показателям Югра на третьем месте в стране: сегодня нас опережают только Чечня и Ингушетия. Считаю, что это весьма высокая оценка той работы, которую проводят в Югре органы опеки и попечительства.

ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Опека и попечительство

«Социальных сирот» становится меньше

13 апреля 2022

Опека и попечительство

Опека и попечительство

10 февраля 2022

Опека и попечительство

Все виды сделок с имуществом

10 февраля 2022

Опека и попечительство

Внимание опекуны, попечители, приемные родители!

3 февраля 2022

Опека и попечительство

Уважаемые опекуны и попечители!

24 декабря 2021