12.04.2022  Просмотров: 17199

Рубрика «Пешком по городу или Решаем вместе». Аллея славы, набережная Меги

Сегодня глава города Олег Дейнека побывал на Аллее Славы, где пройдут торжественные мероприятия, посвященные главному празднику нашей страны - Дню Победы.
До 9 Мая необходимо навести там порядок, украсить территорию праздничной атрибутикой.


Вместе с директором МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК» Александром Пидлипным и начальником отдела культуры Ларисой Лалаянц глава города обсудил возможность изготовления флагштоков на фонарных столбах и поручил подготовить схему их размещения.


- Видим, что дорожки на Аллее Славы чистые, остальной снег сойдет в ближайшее время, останется только провести здесь субботник. Хотелось бы, чтобы площадь была оформлена более красочно к 9 Мая. Поэтому посмотрели сейчас возможность установки на столбах освещения кронштейнов для флагов и другой праздничной атрибутики. Поручил отделу культуры и Капстрою все просчитать. Времени у нас еще достаточно, чтобы все успеть ко Дню Победы, - сказал глава города.

Аллея Славы, построенная в 2020 году к 75-летию Великой Победы, стала излюбленным местом отдыха горожан. Вот и сегодня случайно встретившиеся жители говорили об этом Олегу Дейнека.


- Прекрасная площадь. Всю зиму её убирали хорошо. Любим с женой здесь бывать, можно прогуляться по дорожкам, посидеть на лавочках, отдохнуть и пообщаться. 9 Мая обязательно придем сюда на праздничный митинг, - сказал в разговоре с главой города мегионец Анатолий Васильевич Ободов.


Скоро у горожан появится еще одно излюбленное место для прогулок и отдыха. Благодаря победе проекта «Мега. Парк» в 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда» в номинации «Малые города и исторические поселения», будет выполнено благоустрйоство набережной Меги.
Территория «Мега. Парка» охватит участок берега от Аллеи Славы до культурно – досугового комплекса «Калейдоскоп».

- 11 апреля заключен контракт с компанией ООО «Самар - Строй» на выполнение работ по благоустройству набережной, сроком до октября 2022 года. В перечень работ входит общее благоустройство территории с учетом брендинга города. Будут сделаны зоны для прогулок, велодорожка, кафе, смотровые площадки. Благоустройство будет проводится за счет средств выигранного федерального гранта, а также окружного и городского софинансирования, - прокомментировал директор МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК» Александр Пидлипный.


Кроме того, этой весной начнется строительство скейт -парка за памятником Первопроходцам. Контракт с подрядчиком также уже заключен. Таким образом в ближайшей перспективе будет благоустроена вся территория вдоль реки Меги - от Аллеи Славы до Аллеи трудовой Славы. Для жителей всех возрастов будет создана протяженная пешеходная зона для отдыха и времяпрепровождения на свежем воздухе.

Напоминаем, что еженедельно по вторникам глава города вместе с руководителями органов управления посещает городские объекты в рамках работы Муниципального Центра Управления (МЦУ). Помимо этого центр работает с системой мониторинга «Инцидент Менеджмент», обращениями жителей, поданных через портал Госуслуг и интернет-приемную. 

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: