11.04.2022  Просмотров: 4018

В ожидании «большой воды»

Нынешней зимой в Югре выпало небывалое количество осадков. Как сообщают окружные СМИ, высота снежного покрова на 70% превысила показатели прошлой зимы. Только за январь 2022 года коммунальщики вывезли на полигоны 2,4 млн кубометров снега (за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 1,3 млн кубометров, то есть почти в два раза меньше).

В связи с этим губернатор Югры Наталья Комарова поручила на местах создать необходимые условия для борьбы с предстоящим паводком. Должна быть выстроена система, которая позволит незамедлительно реагировать на любое количество осадков.

Как готовятся к паводкоопасному периоду в Мегионе, рассказал старший спасатель спасательной службы МКУ «Управление гражданской защиты населения» администрации города Кирилл Шаталов.

- Противопаводковые мероприятия проводятся у нас ежегодно в период таяния снега. В этот период мы начинаем объезд территорий, проводим мониторинг состояния льда на Меге в районе улицы Подгорная. Сейчас структура ледового покрова уже неплотная, и мы не рекомендуем горожанам выходить на лёд, так как это опасно, - сообщил Кирилл Николаевич.

Под особым контролем мегионских спасателей те участки, которые находятся в зоне возможного затопления. В первую очередь, это улица Подгорная и территория жилгородка РЭБ-флота. Спасатели ежедневно объезжают эти территории и общаются с жителями домов, которые попадают в зону возможного наводнения, раздают им памятки о том, как действовать в случае половодья.

- Люди уже знают, что они должны подготовить продуктовый запас, собрать необходимые вещи и документы и в случае объявления тревоги (об этом оповестит сирена) – подняться на чердак или на верхние этажи, - пояснил Кирилл Николаевич.

Как и во всех муниципальных образованиях округа в Мегионе развернут пункт временного размещения граждан в случае эвакуации жителей из районов затопления. Он базируется в цокольном этаже Дворца искусств.

На случай паводка у спасателей подготовлены мотолодка, спасательные жилеты и круги, а также специальное оборудование для откачки воды (мотопомпы) и полипропиленовые мешки с песком для сооружения дамбы. Время реагирования спасателей в случае «большой воды» - два часа.

В апреле во всех муниципальных образованиях Югры планируются межведомственные тренировки служб, задействованных для ликвидации последствий половодья. Координирует работу спасателей Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС), куда поступает вся необходимая информация. В ведении этой службы находится и система оповещения населения.

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации горожане могут позвонить на номер телефона ЕДДС – 112.

ИА "Мегинские новости"








Возврат к списку

Предыдущие новости: