06.04.2022  Просмотров: 2806

Общественные воспитатели несовершеннолетних: правовое регулирование и опыт реализации в субъектах Российской Федерации

В целях совершенствования деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и привлечения общественности к воспитанию несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации приняты региональные законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность общественных воспитателей (наставников) несовершеннолетних.

В Докладе о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год, подготовленном Министерством юстиции Российской Федерации, в целях совершенствования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних предлагалось установить понятие «общественный воспитатель несовершеннолетнего» на уровне федерального закона. Однако понятия «общественный воспитатель несовершеннолетнего» и «наставник несовершеннолетнего» до настоящего времени не определены в федеральном законодательстве, в связи с чем имеется необходимость обратиться к их толкованию.

Согласно толковым словарям русского языка воспитатель – это человек, который воспитывает, занимается воспитательной работой, а наставник – это высококвалифицированный специалист или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет или поддержку.

Таким образом, отождествление указанных понятий видится недопустимым, дополнительное наименование общественных воспитателей наставниками представляется излишним.

Пособие содержит анализ различных аспектов правового регулирования и деятельности общественных воспитателей несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации: цели и задач их деятельности, предъявляемых требований, подходов к методическому руководству и оценки эффективности их работы, а также к определению категорий несовершеннолетних, нуждающихся в рассматриваемой форме сопровождения.

Пособие предназначено для специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также лиц, участвующих в указанной деятельности.








Возврат к списку

Предыдущие новости: