04.04.2022  Просмотров: 8640

Быть нужным этому времени

22 марта из Сургута вылетели военные транспортные самолеты с новым гуманитарным грузом для жителей освобожденных территорий Украины, который собрали неравнодушные жители Югры, общим весом 70 тонн. Рейс выполнялся по поручению Минобороны после обращения губернатора Югры Натальи Комаровой. Груз сопровождали добровольцы Гуманитарного добровольческого корпуса, штаб которого расположен в Югре. В их числе был и наш корреспондент Максим Якубович.

- Всё началось с самого простого желания быть нужным этому времени и, самое главное, быть нужным людям. На мой вопрос о возможности быть в числе сопровождающих гуманитарную миссию получил ответ в виде контактов. Сразу начал искать. Написал всё как было на духу - о желании, о высоком… и, скажу сразу, это не была жажда славы или, как многие думают, возможность заработать. Абсолютно нет. Это куда более важное – помочь людям, стать частью общего дела ради мира. После переписки получил ответ о рассмотрении заявки. И вот в один из вечеров раздался телефонный звонок и поступила команда о готовности вылететь с гуманитарной миссией…

Уснуть после такого звонка не получилось: нужно было решить очень много дел за эти считанные часы до выезда. С первых минут чувствовалась организация (ответственные отзванивались, тут же готовились полётные списки и т.д.). По прибытии на место сбора в Сургуте пришлось быстро втягиваться в работу и разбираться в происходящем - работа на складе, где собиралась гуманитарная помощь, закипела. Очень много студентов и молодых людей принимали участие в сортировке, упаковке и погрузке гуманитарной помощи. И очень поднимало дух настроение людей, выстроившихся цепочкой и передающих коробки друг другу для погрузки в машины.

Команда собралась отличная, в нее вошли 14 человек из Югры, Ямала и Тюменской области. И я могу с уверенностью сказать, что это была лучшая команда, готовая идти до конца. Для меня всегда были очень важны люди, те люди, которые в таких ситуациях будут рядом при любых обстоятельствах. И, пожалуй, эта поездка непременно должна была случиться в моей жизни, чтобы напомнить мне о важных жизненных ценностях. Очень горжусь, что я смог стать частью команды, и благодарен каждому за время, проведенное вместе!

И снова о важном – о людях. С трудом понимаешь, как люди жили в том хаосе, что переполнил Донецкую, Луганскую Народные Республики и ранее братское государство, где и сегодня живут наши соотечественники, ведь практически каждого россиянина связывают родственные узы с жителями этих территорий. От одной только мысли, что права и свободы человека, принятые и понятные во всём мире, нарушаются, становилось не по себе. И вовсе не нужно быть военным экспертом, чтобы понять неправомерность критики западными странами относительно действий военнослужащих ВС РФ.

Эмоции от происходящего до сих пор переполняют. Вернувшись, уже здесь, на родной земле, понимаешь, что эффект присутствия так и не отпускает. И мы ещё вернёмся, обязательно вернёмся, чтобы зажечь надежду в глазах людей на спокойную мирную жизнь!

Призываю каждого жителя нашего города, округа и страны принять участие в сборе гуманитарной помощи для людей, оказавшихся в центре событий на территории Украины и республик Донбасса. Наша помощь нужна им!

Напомним, что в Югре продолжается сбор гуманитарной помощи и работа регионального добровольческого штаба #МыВместе, под координацией АНО «Гуманитарный добровольческий корпус», с участием региональных отделений Российского Красного Креста, ВОД «Волонтеры-медики», ВОД «Волонтеры Победы», ОНФ, отделения партии «Единая Россия» и других общественных и добровольческих (волонтерских) организаций.

Помочь в сборе груза может любой мегионец. Для этого нужно принести необходимые вещи в любой из пунктов приема гуманитарной помощи. В первую очередь, необходимы мука, гречка, рис, макароны, тушенка, консервы рыбные, сахар, чай листовой/пакетированный, масло подсолнечное, печенье, туалетная бумага, мыло кусковое, зубная паста, зубные щетки, шампунь, вода питьевая 5 л. Обращаем внимание, что все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми – в цельной упаковке, с этикетками, продукты питания – длительного срока хранения.

Адреса, где принимают гуманитарную помощь в Мегионе:

- здание администрации Высокого (ул. Советская, 1),

- ресурсный центр города Мегиона (ул. Строителей, 11/4),

- здание Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова (ул. Советская, 11).

Время работы пунктов сбора - с 9:00 до 17:00.

Кроме того, перевести любую сумму пожертвования можно на счет 4276 6720 1127 5745 (получатель Сергей Михайлович С.) с комментарием – гуманитарная помощь. Или по номеру телефона 8 (929) 244-97-45, к которому привязана карта.


ИА «Мегионские новости»








Возврат к списку

Предыдущие новости: