31.03.2022  Просмотров: 3900

Основные правила, как уберечь себя от встречи с медведем и что делать, если встреча все-таки состоялась

1) Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться.

2) Двигайтесь по отрытым местам и редколесью, где медведю проще вас заметить и вовремя уйти с вашего пути. Натолкнувшись на след медведя - поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытому месту.

3) Наличие с вами собак, не боящихся присутствия зверя, обладающих злобной реакцией в значительной степени поможет обезопасить вас от появления медведя.

4) В лесу шумите или громко разговаривайте. Если возможно ходите в лес группами по нескольку человек. Избегайте густых кустов, зарослей. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.

5) Ни при каких обстоятельствах не нужно приближаться в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных другим возможным приманкам для хищника. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение

6) Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно».

7) Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам, помните, что рядом с медвежатами где-то медведица-мать, даже если ее не видно.

8) Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Известно, что зверь может развивать скорость до 60 км/ч.

При встрече с медведем или следами его обитания просим сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112. При непосредственной угрозе жизни и здоровью необходимо сообщить в полицию по номеру 102.

Единая дежурно-диспетчерская служба

112 








Возврат к списку

Предыдущие новости: