19.01.2022  Просмотров: 3605

Югра участвует в апробации механизмов организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере

Югра участвует в апробации механизмов организации оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Социальный заказ - это новый инструмент управления системы оказания услуг социальной сферы:

  • обеспечивается внедрение единых подходов к финансовому обеспечению государственных и негосударственных исполнителей услуг;
  • формируется конкурентный рынок для оказания бюджетных услуг в соответствии с принципом «деньги следуют за потребителем»;
  • гражданам предоставляется широкий выбор организаций, где они могут получить услуги социальной сферы;
  • повышается доверие потребителей услуг.

В Ханты-Мансийском автономном округе апробация проводится с 2021 года на рынке услуг физической культуры и спорта (услуга по спортивной подготовке по виду спорта «шахматы» на этапе начальной подготовки), проведен конкурс на заключение соглашения об оказании государственной услуги, всего поступило 3 заявки, объявлены 2 победителя: Местная Общественная Организация «Федерация шахмат города Нефтеюганска» и Автономная некоммерческая организация «Центр развития физической культуры и спорта «Во славу спорта». Победителям распределены объемы в количестве по20 человек, заключены соглашения, негосударственные поставщики получили средства по той же калькуляции, что и государственное учреждение.

С 2022 года - на рынке услуг социального обслуживания населения (услуга по предоставлению социального обслуживания на дому).

Депсоцразвития Югры сформирована нормативная правовая база, обеспечено межведомственное взаимодействие, приказом Депсоцразвития Югры от 16 декабря 2021 года № 1414 «Об утверждении государственного социального заказа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов» утвержден государственный социальный заказ на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, сформирован Реестр исполнителей государственной услуги в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.

В 2022 году автономный округ планирует принять участие в апробации Федерального закона от 13.07.2020№189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в сфере туризма. Предоставление государственных услуг в сфере туризма будет реализовано на условиях софинансирования из средств Федерального агентства по туризму. Планируемое количество сертификатов для школьников 5-9 классов - 4,9 тыс. единиц. Детские программы будут сформированы с применением авто, авиа и железнодорожных перевозок.

По информации Департамента экономического развития Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: