28.10.2021  Просмотров: 6039

Заседание постоянной комиссии совета по развитию местного самоуправления провела губернатор Югры Наталья Комарова

«Мы оцениваем ход реализации проектов благоустройства дворовых территорий в муниципальных образованиях. В 2021 году из запланированных к благоустройству 129 дворовых территорий, по состоянию на 25 октября, полностью завершены работы в отношении 115 объектов. Еще 14 – в стадии завершения. В соответствии с контрактными сроками, они должны быть введены в эксплуатацию до 1 ноября», – подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона акцентировала внимание участников заседания на том, что непосредственное участие в благоустройстве приняли 12,8 тысячи югорчан. Жители автономного округа были вовлечены в определение состава работ по благоустройству дворовых территорий, осуществление контроля их выполнения на всех этапах. Таким образом, объекты благоустраивались с учетом мнения людей. Отметим, что всего по итогам 9 месяцев в Югре проведено 145 мероприятий по вовлечению граждан в решение вопросов благоустройства территорий, в том числе – собрания, общественные обсуждения, публичные слушания, онлайн-опросы, рейтинговые голосования и многие другие.

«В софинансировании мероприятий по благоустройству дворовых территорий в 2018, 2019, 2021 годах участвовали депутаты думы автономного округа, фракции «Единая Россия». Из депутатских фондов на эти цели было выделено 108,7, 112,5, 426,8 миллиона рублей соответственно», – добавила Наталья Комарова.

Исполняющая обязанности главы Сургута Анна Томазова в ходе заседания доложила, что в настоящее время на территории Югры насчитывается 6 тысяч 745 дворовых территорий многоквартирных домов. По итогам инвентаризации выявлено 733 дворовые территории, нуждающиеся в благоустройстве. Их адресный перечень закреплен в окружной государственной программе «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда».

«С 2017 года – с начала реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – в автономном округе благоустроено 302 дворовые территории. В 2021 году к них добавится еще 129. Непосредственными выгодополучателями стали 55 тысяч 300 югорчан. Общий объем средств, направленных на благоустройство дворовых территорий в текущем году, составил 752 миллиона 700 тысяч рублей», – доложила Анна Томазова.

К проведению работ по благоустройству в 2022 году готово 120 дворовых территорий. Для этого уже подготовлены решения собственников, дизайн-проекты, сметы, расчетная стоимость работ. Ожидается, что на эти цели потребуется свыше 1 миллиарда рублей.

Председатель думы Югры Борис Хохряков отметил, что формирование комфортной городской среды, благоустройство югорских городов и поселков на протяжении целого ряда лет входит в число приоритетных направлений деятельности депутатов регионального парламента. «В 2021 году была сформирована карта развития Югры, в которую включены предложения жителей автономного округа. Большая их часть посвящена именно обустройству общественных и дворовых территорий. Средства депутатских фондов позволят не только увеличить количество благоустроенных объектов, но и исполнить наказы избирателей в части создания комфортных условий для проживания», – заявил он.

Глава Белоярского района Сергей Маненков отметил, что реализация программы должна быть продолжена, так как жители муниципалитета, региона в целом высоко оценивают уровень проводимых работ. «Все мы видим, что программа работает, оказывая позитивное влияние в том числе и на индекс городской среды», – подчеркнул он.

По словам главы Нягани Ивана Ямашева, особый интерес у населения вызвал региональный конкурс инициативных проектов: «Эта практика должна быть продолжена, так как побуждает людей на создание инициативных групп, участие в создании комфортных условий».








Возврат к списку

Предыдущие новости: