15.10.2021  Просмотров: 9343

В Мегионе в 2021 году планируется заменить 61 лифт в 14 многоквартирных домах

Благодаря совместной работе администрации города, управляющих компаний и фонда капитального ремонта, в Мегионе в этом году планируется заменить 61 лифт. На эти цели направлено 129,5 млн. руб. При этом лишь часть из них – 56,8 миллионов рублей средства собственников из фонда капитального ремонта. Остальная часть, а это более 72 миллионов рублей выделено из внебюджетных источников.

Это стало возможным благодаря реализации в Югре программы по ускоренной замене лифтового оборудования. В 2021 году в федеральное законодательство были внесены изменения, позволяющие компенсировать регионам часть расходов бюджетов на реализацию мероприятий по замене лифтового оборудования с истёкшим сроком эксплуатации.

На сегодняшний день 29 лифтов уже сданы в эксплуатацию. При этом стоит отметить, что лифты будут не только новыми, но и энергосберегающими, а значит жильцы, в чьих домах они будут установлены, смогут сократить потребление общедомовой электроэнергии и сэкономить часть расходов.

#МегионЖКХ