30.09.2021  Просмотров: 18617

Два депутата городской Думы досрочно сложили полномочия

30 сентября состоялось двенадцатое заседание Думы города седьмого созыва.

Предваряя рассмотрение вопросов, вынесенных в повестку дня, председатель Думы Анатолий Алтапов предоставил слово главе города. В обращении к народным избранникам Олег Дейнека отметил важность проведенной избирательной кампании по выборам депутатов сразу трех законодательных собраний – Российской Федерации, Тюменской области и Югры.

- Итоги уже известны и есть понимание того, кому предстоит отстаивать интересы каждого из нас, нашего Мегиона в ближайшие пять лет. Избирательный процесс был легитимным и открытым, чему способствовало присутствие общественных наблюдателей от политических партий и Общественной палаты Югры в течение периода голосования. Работа в законодательных собраниях предполагает максимальную собранность, ответственность и беспристрастность. Во главе угла должны быть исключительно интересы людей, без всяких политических амбиций, - подчеркнул глава города, пожелав вновь избранным депутатам успешной работы на благо Мегиона и жителей нашего города.

Напомним, что депутат Думы города Анатолий Чепайкин одержал уверенную победу по своему одномандатному избирательному округу: он будет представлять наши интересы в Тюменской областной Думе. По партийному списку от «Единой России» в Тюменскую областную Думу выбран и депутат Евгений Макаренко, хорошо известный мегионцам. Алексей Андреев будет работать в парламенте Югры. По партийному списку КПРФ в окружную Думу прошел Халид Таги-заде.

Олег Дейнека поблагодарил депутатов предыдущего созыва всех трех парламентов за содействие в решении важных для Мегиона вопросов в области образования, спорта, культуры, формирования комфортной городской среды. Также вручил благодарности депутатам Мегиона, которые принимали активное участие в реализации наказов своих избирателей, продвижении инициативных проектов по благоустройству городских территорий, предложенных фракцией «Единая Россия».

В ходе заседания народными избранниками были рассмотрены 18 вопросов. В числе первых были утверждены решения по внесению изменений и дополнений в Устав города, а также установлению на уровне муниципалитета новой меры социальной поддержки для отдельной категории граждан. Она направлена на возмещение семьям, проживающим в отдаленных микрорайонах города, средств, которые они затрачивают на оплату проезда своих детей к учебному заведению.

Напомним, что предложение администрации города о введении новой льготы для родителей позволит компенсировать понесенные ими затраты из расчета двух поездок ребенка (детей) в день в общественном транспорте, за исключением такси. Этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться жители Высокого, СУ-920 и 28 микрорайона. Порядок предоставления муниципальной льготы предстоит разработать в ближайшее время членам рабочей комиссии, в состав которой войдут и депутаты города.

Заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк представила отчет об исполнении бюджета Мегиона за первое полугодие текущего года. Отмечалось, что доходная часть исполнена на 49,2% в объеме 2 347 633,9 тыс рублей, такой же процент исполнения и у расходной части – программные мероприятия профинансированы в сумме 2 529 409 тыс рублей. Дефицит бюджета составил – 181 775,1 тыс рублей. Структура доходной части бюджета представлена следующим образом: налоговые доходы – 591 544,7 тыс рублей (из них, налог на доходы физических лиц – 457 760,4 тыс рублей), неналоговые – 111 846,6 тыс рублей, безвозмездные поступления (дотации, субвенции, субсидии, иные межбюджетные трансферты) – 1 644 242, 6 тыс рублей.

В бюджете города наибольший объем занимают расходы, сформированные в структуре 22 муниципальных программ – 95,6%. Приоритетом в деятельности органов администрации в отчетный период стала работа в рамках реализации национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ. Напомним, Мегион принимает участие в реализации нацпроектов по семи направлениям: «Жилье и городская среда», «Экология», «Демография», «Образование», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». На проектные мероприятия было направлено 337 541,7 тыс рублей.

Во время заседания депутаты также одобрили несколько положений о муниципальном контроле. Обновленные редакции документов затрагивают такие сферы деятельности как транспортное и дорожное хозяйство, благоустройство на территории города Мегиона. Отдельное направление - муниципальный земельный и лесной контроль.

Принято было и решение по вопросу актуализации состава экспертной комиссии для оценки мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, а также тех, где не допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей.

В завершение заседания народные избранники проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутатов Думы города Анатолия Чепайкина и Халид Таги-заде в связи с их избранием в областной и окружной парламенты.

-Пока не пройдут дополнительные выборы в городскую Думу, будем работать не полным составом. Поэтому важно сохранить эффективность нашей деятельности. Внимание депутатов от фракции «Единой России» хотелось также обратить на приоритетные задачи для Команды Югры, которые были определены с учетом наказов наших избирателей. Есть немало острых вопросов, требующих оперативного решения. В их числе – расселение аварийного жилья, перевод терапевтического отделения больницы в другое помещение, ремонт городских дорог, создание единого молодежного центра, который станет оператором различных востребованных обществом проектов. Обязательно нужно решить вопрос по обустройству центральной площади в Высоком. Люди ждут этого от нас. Также депутатам предстоит контролировать исполнение проектов, предложенных инициативными группами жителей Мегиона и Высокого - это благоустройство микрорайонов и общественных территорий по принципу инициативного бюджетирования. Еще одна важная и ответственная задача – совместно с администрацией города сформировать и утвердить бюджет города на 2022 год, учитывая основные направления государственной и региональной политики, - прокомментировал журналистам местных СМИ председатель Думы города Анатолий Алтапов.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: