28.09.2021  Просмотров: 16031

В администрации Мегиона обсудили ход реализации региональных проектов

О том, как в Мегионе реализуются мероприятия в рамках национальных и региональных проектов, шла речь в ходе заседания проектного комитета администрации города.

Что касается строительства школы на 1600 мест, то на отчетную дату все запланированные контрольные точки и показатели достигнуты, реализация проекта составляет 16%. В августе в адрес окружного департамента было направило предложение об изменении принципа реализации проекта с муниципально-частного партнерства на концессионное соглашение. Реализация проекта на принципах концессионного соглашения будет возможна после внесения соответствующих изменений в государственную программу «Развитие образования» в октябре 2021 года.

На контроле и проект «Физкультурно-спортивный комплекс с универсальным спортивным залом и залом бокса в городе Мегионе». В настоящее время из 20 календарных точек достигнуты 17. Сейчас в работе - проектирование пешеходного перехода и автомобильной парковки. В связи с чем МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-сметной документации по объекту «Открытая стоянка автотранспорта и организация пешеходного перехода (регулируемого) для «ФСК с универсальным спортивным залом и залом бокса в г. Мегионе».

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании проектного комитета, касался реализации портфелей проектов исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Всего в Югре реализуется 65 проектов, из которых 47 запущены в статусе региональных, входящих в состав федеральных. Наш город принимает участие в 7 таких портфелях (в том числе в 20 региональных проектах), направленных на достижение целей и показателей по таким направлениям, как: малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, культура, экология, жилье и городская среда, образование, демография, цифровая экономика.

В 2021 году на реализацию региональных проектов предусмотрено 720,2 млн. рублей, в том числе за счет: федеральных средств – 5,8 млн. рублей, средств окружного бюджета – 661,0 млн. рублей, местного бюджета – 53,3 млн. рублей. На 23.09.2021 исполнение региональных проектов составило 600 719,3 тыс. руб. или 83,4%. В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (84,0%), в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (78,9%).

Что касается реализации регионального проекта «Жилье», входящего в состав портфеля проектов «Жилье и городская среда», в 2021 году к вводу в эксплуатацию запланировано 23484,69 кв.м. жилой площади, из них: 21484,69 кв.м. – это многоквартирные жилые дома, 2000,0 кв.м. – индивидуальное жилищное строительство. На сегодняшний день в эксплуатацию введено 12 индивидуальных жилых домов общей площадью 1453,2 кв.м. Основной ввод домов запланирован на 4 квартал 2021 года - это жилой дом по проспекту Победы в 19 и 20 микрорайонах города, 4-х этажный жилой дом в СУ-920.

В ходе заседания также рассматривалась информация о реализации проектов, входящих в состав портфелей проектов «Образование», «Культура» и «Демография». Отмечалось, что мероприятия исполняются в соответствии с установленными сроками. Так, в рамках регионального проекта «Содействие занятости» среднее время ожидания места для получения дошкольного образования детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет сократилось с 3,7 месяцев до 0,1 месяца, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - с 80,1% до 100%. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, составляет 84%. Охват детей деятельностью региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов, технопарков «Кванториум» и центров «IТ-куб» - 12%; обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования, охваченных мероприятиями, направленными на раннюю профессиональную ориентацию, в том числе в рамках программы "Билет в будущее" – 37%.

В 2021 году Мегион участвуют в реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В первом квартале этого года курсы повышения квалификации прошли 15 человек из учреждений, подведомственных отделу культуры. Исполнение плана составило 78%.

В завершение проектного комитета состоялось обсуждение протокольных поручений и плана работы на предстоящий период.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: