04.08.2021  Просмотров: 17821

В Мегионе идёт благоустройство дворовых территорий. Без инициативы жителей не обойтись

Во вторник глава города Олег Дейнека проверил ход благоустройства дворов и общественных территорий. На Заречной, 15 большую часть работы уже сделали. Напомним, месяц назад в социальных сетях жители написали о том, что тротуар с обратной стороны дома постоянно находится в запущенном состоянии: грязь, лужи, прошлогодняя листва. Сообщение было зафиксировано системой мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент» и передано в работу городским властям. Благодаря совместной работе Совета руководителей, предприятия «СП»МеКаМинефть», компании «Электрон» в короткий срок пешеходно – тротуарную линию привели в порядок. Теперь дело за предпринимателями, которые ведут свою деятельность в помещениях первого этажа дома.

- Теперь здесь чисто, сухо, удобно ходить. Сейчас ещё нужно, чтобы управляющая компания убрала старые ограждения, которые только мешают, а предприниматели, как и договаривались, поставили лавочки, урны и высадили цветы. Получается вполне достойная аллея и место для отдыха горожан. В адрес руководства отделения связи также направили письмо, чтобы облагородили вход на почту, - прокомментировал Олег Дейнека, осмотрев территорию.

- Я живу в доме напротив по Заречной, хожу здесь постоянно. Нравится, как сделали тротуар – раньше, как весна, осень, то невозможно было: лужи, грязь, а теперь всё прекрасно! – поделилась жительница города Раиса Агдасовна.

Благоустройство началось и по адресам Заречная, 14 и Ленина, 14. По первому адресу ремонт выполняет компания «Ермак» из Ханты-Мансийска, по второму – ООО «Электрон».

Напомним, средства на благоустройство двух дворовых территорий нашему муниципалитету выделены по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»). С учетом обращений жителей вышеперечисленных домов, средства было решено направить на асфальтирование и укладку новых тротуаров именно по этим адресам. Важное условие для выполнения работ, которое прописано в федеральной программе – это получить согласие жильцов принять в собственность придомовую территорию после благоустройства.

Глава Мегиона во время осмотра дворов в разговоре с жителями объяснял им, какие преимущества даёт оформление участка вокруг дома в общую собственность:

- С вашей стороны должна быть проявлена инициатива, что нужно сделать: либо мы делаем только дорогу и тротуар, а остальную территорию отдаем предпринимателям для обустройства платной стоянки. Либо вы забираете всё себе и пользуетесь стоянкой бесплатно, естественно после того, как мы приведем здесь всё в порядок. Оформив в собственность землю, вы получите право распоряжаться двором по своему усмотрению –сможете поставить шлагбаум, чтобы перекрыть сквозной проезд.

В эту субботу жителей домов Ленина, 14 и Заречной, 14 вновь приглашают на общие собрания, чтобы еще раз обсудить этот вопрос. Объявления будут развешаны на подъездах.

Олег Дейнека завершил свой объезд по городу в этот день на Аллее трудовой славы. Рабочие завершают там укладку плитки на тротуарах и на следующей неделе приступают к работам на основной площади перед памятником Первопроходцам. Затем останется разбить газоны и высадить деревья. В 2022 году благоустройство парка на берегу Меги продолжится, следующий этап – обустройство скейт – парка.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: