17.12.2009  Просмотров: 5606

Кто имеет право на разделение лицевых счетов?

В связи с возникающими вопросами о правомерности разделения лицевых счетов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг управляющими и обслуживающими организациями жилищно-коммунального комплекса при оформлении гражданами субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через органы социальной защиты, Департаментом труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направлен соответствующий запрос в Департамент развития жилищно-коммунального комплекса автономного округа. Из ответа исполняющего обязанности первого заместителя директора Департамента следует, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

  • количество лицевых счетов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг должно соответствовать количеству договоров найма на жилое помещение (социального найма, коммерческого найма и ин.);
  • разделение лицевых счетов управляющими и обслуживающими организациями жилищно-коммунального комплекса допустимо у собственников жилых помещений при условии документального подтверждения наличия доли собственности в жилом помещении (свидетельство о праве собственности с указанием приходящейся на собственника доли);
  • разделение лицевых счетов управляющими и обслуживающими организациями жилищно-коммунального комплекса по договорам найма (социального найма) недопустимо. Решение по данному вопросу может быть принято только в судебном порядке либо после окончания процедуры изменения договора найма и разделения квартиры (придание квартире статуса коммунальной) с выделением каждому из нанимателей изолированного жилого помещения (комнаты, комнат). Изменение договора найма на жилое помещение является прерогативой собственника жилого помещения (например, муниципалитета).

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по городу Мегиону по адресу: ул. Новая 2, каб. № 15, №4, тел. 2-13-54; 2-19-37.

Часы приема: понедельник – с 9:00 до 18:00 час.; вторник, среда, четверг с 9:00 до 17:00 час.

Прием дежурным специалистом: с 17-00 до 19-00 час. в приемные дни.

В пгт. Высокий: административное здание по адресу ул. Советская, д.1, каб. №4, тел. 5-59-43.

Часы приема: понедельник – с 9:00 до 13:00 час.; с 14:00 до 18:00 час; четверг – с 11:00 до 14:00 час.; с 15:00 до 19:00 час.


Начальник Управления социальной
защиты населения по г. Мегиону,
И.Г. Гелетий







Возврат к списку

Предыдущие новости: