03.06.2021  Просмотров: 13241

О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства

На очередном заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Мегионе обсуждались такие темы, как развитие дорожной инфраструктуры в Высоком и Мегионе, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие конкуренции на территории городского округа.

Докладчиками по вопросам выступили руководители органов администрации Мегиона и муниципальных учреждений, курирующих данные направления.

В частности, Александр Пидлипный, директор МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» проинформировал участников встречи о проведенных и запланированных мероприятиях по ремонту автомобильных дорог. Так, в 2019 году были завершены работы по асфальтированию улицы Советской в Высоком. В текущем году планируется выполнение работ по устройству асфальтированного проезда к микрорайону Антоненко с устройством тротуаров, бордюров и уличным освещением.

Что касается Мегиона, то в 2020 году выполнено инженерно-техническое обследование улиц Абазарова и Пионерская, по результатам которых выданы рекомендации по капитальному ремонту данных автомобильных дорог. Отмечалось, что мероприятия по разработке проектно-сметной документации и сами работы по ремонту дорожного полотна будут запланированы к исполнению в 2022 году при наличии финансирования.

Директор департамента территориального развития Александр Радецкий сообщил об итогах реализации основных мероприятий муниципальной программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории Мегиона за 2020 год. На их выполнение было выделено 8 868 702,25 рублей (в том числе: 7 893 100,00 рублей - средства окружного бюджета, 975 602,25 рублей - средства местного бюджета).

С целью «Расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» 20 предпринимателям в отчетном периоде была оказана финансовая поддержка в виде возмещения затрат на аренду нежилых помещений, приобретение оборудования (основных средств) и лицензионных программных продуктов, а также в связи с прохождением предпринимателями курсов повышения квалификации или началом деятельности.

Кроме того, в 2020 году предоставлялись неотложные меры поддержки предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Из окружного и местного бюджетов выделялись средства на возмещение затрат по коммунальным услугам, на аренду (субаренду) нежилых помещений, находящихся в коммерческой собственности.

Для популяризации предпринимательства ежегодно проводится городской конкурс «Предприниматель года», различные семинары, выставки товаров и услуг, а также изготавливаются и распространяются буклеты, содержащие информацию об основных видах поддержки для малого и среднего предпринимательства.

В продолжение заседания Совета участникам был представлен анализ ситуации по развитию конкуренции на рынке услуг в сфере культуры, спорта и медицины, обеспечения доступа некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: